Консультация терапевта /

Тошнота, боли в левом подреберье. Анализы. — вопрос №1591235

Уже месяц мучает постоянная тошнота. Просыпаюсь по утрам сразу с чувством тошноты, после еды иногда становится чуть лучше, но не всегда. Есть несильные боли в левом боку, чуть ниже ребер. Желудок постоянно вздут. Стул в пределах нормы, может чуть жидковат. Местный терапевт заподозрила обострение гастрита, назначила омепразол и новобисмол. Пью их больше двух недель, облегчения не наступает. Уже замучался. Записался на прием к гастроэнтерологу, но его нужно ещё дождаться. Подскажите, что это может быть, и чем лечиться или облегчить состояние до очного приема. Сдавал анализы мочи и крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Из того, что знаю, периодически обостряется экстрасистолия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, на ночь не кушаете сладкого или жирного?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет. Как началось это, перешёл на правильное питание, да и до этого сильно себя не баловал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, да, забыл вписать. Также терапевт назначала урсосан. Это не аналог того, что вы написали?
Клиент
Михаил Николаевич, и так-же прикрепил анализы. По ним все приемлемо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете Урсосан, то рекомендую продолжать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости делали?
Надо сделать - так по анализа повышены триглицериды - это говорит в пользу патологии поджелудочной железы.
Либо злоупотребляете жирной пищей или алкоголем?
Гормоны ТТ-г - в одном анализе совсем низкий, в другом на нижней границе нормы
Большая разница в датах анализа?
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ ещё не делал. Между анализами разница около двух недель. Первый, там где понижен, вызвал сомнения, поэтому переслал в другой клинике.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас.
Пока с учетом жалоб на левое подреберье и повышения триглицеридов - можно предположить патологию поджелудочной железы.
Поэтому УЗИ обязательно! И по его результатам определиться с лечением.
Остальные показатели у вас в норме.
В настоящее время - диета в обязательном порядке, исключить полностью алкоголь ( если употребляете), урсосан продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет, алкоголь, до начала проблем, по праздникам и иногда с друзьями на посиделках, а как начались проблемы совсем не пью.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Делаем УЗИ!
Терапевт
Здравствуйте , необходимо пройти Эфгдс и узи органов брюшной полости - по их результату можно назначить лечение .