Консультация covid-19 /

АВМ и ковид — вопрос №681762

Доброй ночи , у меня вопрос ! Я хочу поинтересоваться по поводу как ,Ковид влияет на мое заболевания . У меня АВМ Лёвой теменной области , могут быть какие то последствия ? И если есть то как лечить ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сейчас болеете ковидом? В вашем случае нужно при болезни следить за д димером, чтобы не было тромбоза и не было наоборот кровоизлияния, если вы станете принимать антикоагулянт, а необходимости в нем по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болел в январе . Ну в последнее время голова бывает болит , мне уже сделали 3 операции

Пульмонолог, Терапевт
Операции после ковида или до? Вы коагулограмму сдаёте периодически? Д димер у вас как?
Клиент
Ирина, мне делали до того как заболел ковидом . Могу так сказать так если коротко . После того как переболел , бывают иногда проблемы с желудком и очень бываю вялый , летом например это происходило из за жары. Я ещё работаю в условиях , где постоянно перепады температур , из за этого чувствую проблемы с головой , в частности виски давит .
Пульмонолог, Терапевт
Нельзя сказать, что причина в ковиде. Это может быть и из-за вашей сложной работы.
Клиент
Ирина, Авм может такие симптомы проявлять ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Авм чаще всего бессимптомно. Но бывают головные боли, судороги
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что вас на данный момент беспокоит? Какие проявления ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болел давно , ну летом бывало болела голова , и вот в октябре снова начала
Невролог, Терапевт
вы ковидом сейчас болеете?
Клиент
Сейчас нет . Ну просто болел недавно орви недели 2 примерно .Могу так сказать так если коротко . После того как переболел , бывают иногда проблемы с желудком и очень бываю вялый , летом например это происходило из за жары. Я ещё работаю в условиях , где постоянно перепады температур , из за этого чувствую проблемы с головой , в частности виски давит .
Невролог, Терапевт
От перепадов температур такое может быть. Судя по описанию, инфекциб вы перенесли легко. Делать какие-либо прогнозы как будет у вас протекать инфекция нельзя, у всех по-разному
Клиент
Екатерина, а какие вообще симптомы Авм ?
Невролог, Терапевт
головная боль и главный не симптом, а осложение возможное это разрыв который будет давать неврологические симтомы
Клиент
Екатерина, а если бывает и головокружения и проблемы жкт ?
Невролог, Терапевт
это не признаки АВМ
Клиент
Екатерина, понял , ну я на днях собираюсь сделать мрт . А вот если в общем то ковид не сильно влияет на авм ? И не может обострит или ухудшить состояние
Невролог, Терапевт
Не влияет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае необходима динамика коагулограммы и д димер крови, избегать колебания АД и ЧСС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, осложнений не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, ну на форумах читал про другие симптомы авм не связанные с ковидом .