Первые месячные
Здравствуйте! У дочки в 11.5 лет начались месячные. Первые 4 февраля. Без болей, длились 6-7 дней. 3 марта начались вторые, так же было всё нормально . Через 6 дней закончились. И вот вчера, 19 марта начались снова. Это нормально? Прошло всего 11 дней после окончания предыдущих. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте.
Нет никаких поводов для тревог.
Менструальный цикл установится в течение 2 лет после менархе.
Девочке необходимо качественно питаться. Нужно получать необходимое количество жиров, так как холестерин является предшественником в синтезе стероидных гормонов.
Если девочка развита по возрасту, дополнительного обследования не требуется
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я ещё забыла спросить, дочка занимается плаванием в бассейне. Если, допустим, идёт последний день месячных и совсем чуть чуть мажет, можно ли идти на тренировку в бассейн?
Принятый ответ
Лучше ограничить занятия спортом и плавание до полного прекращения выделений
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, если они не обильные.
Цикл только устанавливается.
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ. А если они будут идти дольше недели, или обильные? Что делать?
Принятый ответ
В таком случае показаться гинекологу и сделать УЗИ.
Алексей Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Нет, ничего страшного нет в этом если выделения не обильные и длительные. После менархе цикл может быть нерегулярным и устанавливаться до двух лет
Лидия Владимировна, спасибо большое!