Псевдомембранозный колит
Болею ковидом. Выписали антибиотик при чистых лёгких на кт. Амоксициллин+клавуланат. Выпила одну таблетку, началась тошнота. Ночью начался понос зелёного цвета, с утра продолжился. Лекарства особо не помогали, но к вечеру стало лучше, думала все закончилось. С утра начался непрекращающийся понос, не помогало ничего. Стул более 20 раз. Пила лоперамид и смекту. К вечеру все остановилось от имодиума. Стул непонятным содержимым зелёного цвета. Начала пить метронидазол от него пошло улучшение, сдала анализ на клостридии. Результат прикрепляю. Гастроэнтеролог советуют перестать пить метронидазол, начать пить ванкомицин. Боюсь полочек от ванкомицина, так ли он необходим?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней, с какой кратностью в сутки и в какой дозе вы принимали метронидазол? Был ли перерыв в лечении?
Инесса, с 19 числа. Дозировка 1500 в день. Перерывов в приеме не было.
Инесса, 3 раза в сутки по 500.
Очень хорошо. Тогда продолжайте метронидазол до 29.11. включительно по 500 строго через 8 часов, + смекту в перерывах между приемами пищи. Имодиум противопоказан. По завершении курса энтерол по 2 капс. 2 раза в день за час до приема еды 7 дней, по окончании- бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней. Контроль лечения проводят через 7 дней после окончания курса.Удачи вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! еслии есть улучшение от Метронидазола, рекомендую продолжить его до 10 дней, затем - Энтреол по 1капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней, затем - Максилак по 1 капс в день 20 дней..
Марина, улучшение есть. Количество раз почти стало нормальным. Но стул все равно жидкий. Не очень хорошо переношу метронидазол, если поменять на ванкомицин может будет лучше? Или наоборот в хуже
После Метронидазола - Энтерол по 1капс 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней