Консультация педиатра /

Температура 5 день у ребёнка — вопрос №682928

У ребёнка температура 5 день доходит до 38,5.врач осмотрев сказал что очень красное горло ,отёк в носоглотке,увеличены лимвоузлы и дыхание жестковатое.выписал антибиотик амоксиклав,вчера дала первую дозу на ночь.Пришли плохие анализы крови ,прикрепляю их.меня пугает высокий гемоглобин. До болезни сдавали плановый анализ крови все было идеально.помогите ,я в панике

Педиатр
Анжелика, здравствуйте. Ждем анализ крови и какой возраст у ребенка
Клиент
Алина, прикрепила . Ребёнку 4,8

Педиатр
Анжелика, переживать не стоит показатель гемоглобина абсолютно нормальный для данного возраста. Сейчас в период болезни у ребенка понижен питьевой режим и показатель может быть выше, чем в прошлую сдачу крови. По крови также можно сказать, что это вирусная инфекция -снижены лейкоциты, повышены моноциты, повышено соэ. На какой день болезни сдавали кровь?
Клиент
Алина, вчера сдали ,5 день болезни. Просто повышен гемоглобин и эритроциты ,это не может быть признаком рака крови ? Ребёнок пьёт мало на данный момент заставляю через силу ,много потеет.
Педиатр
Анжелика, если антибиотик уже начали, то продолжаем до 7 дней. Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, компоты, морсы). Полоскания горло раствором фурациллина, ромашки до 5-6 раз в день. Можно использовать Гексорал спрей или Мирамистин 3 раза в день. Лимфоузлы в каких группах увеличены?Если шейная группа, то это вполне нормально при инфекционном процессе
Педиатр
Анжелика, нет абсолютно это не показатель рака, даже не думайте. Вообще верхняя граница нормы гемоглобина у детей вашего возраста до 150 г/л, лабораторный норматив указан неверно. Но учитывать, что ребёнок мало пьёт это объясняет почему гемоглобин может быть слегка повышен в сравнении с предыдущим анализом
Клиент
Алина, увеличены подчелюстные лимфоузлы. Очень переживаю ..
Педиатр
А тем более у ребенка есть все признаки инфекционного процесса. Подчелюстные лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на инфекции ротоглотки и это хорошо. Плохо если бы такого не происходило, это означало что иммунитет не срабатывает
Клиент
Алина, да носоглотка отёкшая. Даём флюдитек ,но кашля стало больше непродуктивного. Кашляет пустотой
Педиатр
Анжелика, а кашель до назначение флюдитека был? Вероятнее всего покашливания сейчас связаны со стекаением слизи по задней стенке глотки и раздражение её, что вызывает рефлекторно кашель. Промывайте нос физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день и частое полоскания горла, спрей Гексорал или Мирамистин
Клиент
Алина, не было ,был не значительный а сейчас частый и малопродуктивный . Усилился после флюдитека .
Педиатр
Анжелика, флюдитек увеличивает количество мокроты, поэтому кашель становится сильнее. Лучше в таком случае делать ингаляции просто с физ раствором по 5 мл 3 раза в день
Клиент
Алина, но у нас пока температура держится . Можно при температуре ингаляции ? И ещё вопрос по поводу антибиотика . Первую дозу вчера дала в 8 вечера ,выходит я должна сейчас ребёнка разбудить чтобы дать вторую ,верно ? С интервалом 8 часов
Педиатр
Анжелика, если ингалятор компрессорный то при температуре до 38 ингляции делать можно, т.к ингалятор не нагревает раствор (нельзя делать паровым ингалятором). Будить специально ребенка не надо. Дайте антибиотик утром ничего страшного (например в 7.00, затем в 14.00 и в 21.00)
Клиент
Алина, тогда не буду будить. Дам при завтраке. При вирусе антибиотик я уже поняла не поможет ,но хуже он не сделает ?
И как быть с температурой если вдруг опять понизится ? Нурофен и парацетамол я уже не даю . На длительное время нас спасает ибуклин юниор ,можно будет его ещё дать ?
Педиатр
Анжелика, если начали антибиотик, то продолжаем до 7 дней, ничего критичного нет.
При повышении температуры выше 38.5 можно дать жаропонижающее. Ибуклин все таки не являетесь препаратом выбора у детей, т.к сочетает в себе и парацетамол и ибупрофен и показан при высокой температуре. Лучше однокомпонентное жаропонижающее парацетамол в дозировке 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
Клиент
Алина, это ибуклин юниор ,детская дозировка .
Клиент
Алина, но раз можно парацетамол то тогда конечно его буду давать .
И последний вопрос :по таким показателям крови не ясно долго ли ещё продержится температура ?
Педиатр
Анжелика, я понимаю, но все таки у детей отдаём предпочтение однокомпонентным жаропонижающим. Если вам отлично помогает ибуклин, то можете использовать и его
Педиатр
Анжелика, по показателям крови, к сожалению, такого прогноза дать нельзя. Но т.к воспаление не сильное, то то скором времени а тем более на фоне приёма антибиотика все должно нормализоваться. Обычно эффект антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приема
Клиент
Алина, теперь главное чтобы не повлияло то что приём второй дозы антибиотика уже сместился ..
Педиатр
Анжелика, не волнуйтесь, просто с сегодняшнего дня переходите на режим приёма близкий к 8 часовому интервалу
Клиент
Алина, поняла Вас ! Огромное спасибо вам ! Успокоили ,буду надеяться что все будет хорошо
Педиатр
Анжелика, выздоравливайте и будьте здоровы ⚘ и позитивный настрой! Лечение правильное и все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Анжелика, здравствуйте. Очень симпатичный анализ. И не скажешь, что сильно болеете. Если сегодня был 5-ый день, то не исключено, что температура в ближайшие сутки нормализуется и появится сыпь. Тогда это окажется обычной розеолой. Если же это что то иное, то будем надеяться, что антибиотик даст быстрый и хороший эффект. Выздоравливайте.
Клиент
Лариса, показатели не похожи на заболевания крови ?
Педиатр
Анжелика, анализ практически норма. Хотя, по факту болезни, он мог быть и хуже.
Клиент
Лариса, может быть такое что это из-за того что сдали на 5 день болезни уже а не сразу ?
Педиатр
Как раз на 5 день, кровь наиболее показательна. В первые дни болезни, она ещё может не отреагировать на ситуацию. А в интернете лучше искать позитивную информацию)
Клиент
Лариса, тогда странно что за показатели у нас . Сдавали натощак как положено
Педиатр
Обычные возрастные показатели. Никогда не ориентируйтесь на нормы справа. В подавляющем большинстве случаев, они не очень корректны. Ну не может аппарат прописывать нормы, соответствущие конкретному возрасту ребёнка.
Клиент
Лариса, подскажите по поводу антибиотика пожалуйста ! Первую дозу дала в 8 вечера ,получается сейчас я должна ребёнка разбудить чтобы дать вторую ,верно ? Ч интервалом 8 часов
Педиатр
Это слишком идеальный вариант и желательный. Но на практике , никто никого не будит. Дают утром, вечером. И если надо- днём.
Клиент
Лариса, интервал 8 часов обязателен ?