Анализ крови
Здравствуйте. Ребёнку 1год и месяц. Болели в начале января острым фарингитом,орви.Спустя две недели сдали анализ крови. Показатели сбиты, беспокоит низкий гемоглобин. До этого кровь сдавали только в июле все было идеально. Хотела получить консультацию по крови и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК : воспаления нет : лейкоциты, СОЭ в норме.
Лимфоциты повышены в абсолютном количестве указывает на то,чтобы была вирусная инфекция.
Гемоглобин 107 снижен , но гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Гемоглобин среагировал скорее всего на инфекцию, если ранее не были анемии. После болезни показатели приходят в норма от 14 дней , так и до месяца. Чтобы однозначно понимать о необходимости подключения железа , по возможности сделать ферритин и по показателям решать о необходимости препаратов железа.
Ребенок кушает гречку, говядину ?
Анастасия,спасибо за ответ) да кушает и гречку и мясо (говядина, индейка, кролик) ранее сдавилм кровь тольео летом было все хорошо и после вот толькл щас во время и после болезни. Хорошо я пончла сдадим тогда ещё феритин и будем смотреть.
Если было бы снижение и гемоглобина и допустим гематокрита,тогда нужно было бы начать не откладывая железо. А так пока что терпимо и сделать акцент в рационе на железосодержащие продукты, хотя бы по 1-2 продукта в день и контроль показателей , ферритина
Анемия легкой степени тяжести .
Возможно это связано с недавней перенесённой инфекцией , уровень гемоглобина может снижаться .
Надо следить за оак в динамике . Проверить уровень Ферритина , сыв. Железа , ОЖСС , фолиевая кислота , вит. В12.
Пока из лечение это только правильное сбалансированное питание , употреблять продукты богатые железом .
Дарья, спасибо за ответ. Сдадим тогда дополнительно ещё анализы чтоб понять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный показатель снижен, но это норма для данного возраста, так как сейчас период активного роста и потребность в железе высокая, на данный момент не требуется коррекция препаратами, а достаточно сбалансированного питания.
Включить в рацион говядину, гречку, телятину, яблоки свежие.
Лейкоциты в норме, у детей до 5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Воспалительный изменений нет.
Рекомендую контроль оак после перенесённой инфекции через 3-4 недели.
Не болейте)
Виктория, спасибо за ответ, сдадим тогда ещё раз повторно анализ. Да мы кушаем и гречку и мясо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Гемоглобин снижен на фоне инфекции.
Желательно контроль гемоглобина через месяц, вероятнее всего он сам придёт в норму.
Ангелина, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, что является признаком железодефицитного состояния. Если с момента перенесенной ОРВИ прошло 10-14 дней, то цифры гемоглобина модно считать истинными. Рекомендую прием препаратов железа ( Мальтофер) пол контролем общего анализа крови и уровня ретикулоцитов. Мальтофер 20 капель в сутки, разделить на 2 приема во время еды в течение 8 недель минимум. Контроль общего анализа крови через 2-3 недели
Елена, спасибо за ответ