Метеоризм,анализы,прыщи
(старое 4.11)Здравствуйте всем, м 21,мучает меня на протяжении года метеоризм, (из-за чего начался не знаю ,не могу ни к чему привязать), поначалу был небольшой метеоризм ,обратился к гастроэнтерологу ,направили на фгдс , результаты были хорошими по словам врача ,( небольшое количество хеликобактери эрозия маленькая ) после лечения назначенное врачом , повторное фгдс ничего не показало, но метеоризм возвращался , никаких болей ,но меня это напрягало , и я хотел полностью вылечиться , после Я сдавал кровь и кал 3 раза на паразитов ,все отрицательные ,.Сдавал кал на дисбактериоз ,все хорошо. Сейчас же вам пишу ,так как из-за работы на пол года , нет возможности обратиться к гастроэнтерологу вообще и сдавать сложные анализы (пгт населением 10 тыс) . Усложнился будто метеоризм , урчание стало больше ,газов тоже, и они стали зловонными ( до этого газы были почти без запаха),нерегулярный стул . Также пол месяца назад я принимал Полисорб , и в этот промежуток метеоризм ослабевал стул был регулярным раз в сутки и оформленный кал . Сейчас же стул нерегулярный и кашицеобразный . Таблетки которые я принимал: пепсан р , Омез ,контролок, Урсосан, Хилак форте , Мезим(не помогал) Хилак форте , метеоспазмил( все они по назначению врача) . О себе могу сказать: занимаюсь спортом , нет вредных привычек, питаюсь регулярно и без вредной еды . Также заметил что из-за метеоризма появились прыщи на лбу и очень сильно жирнится кожа ( хотя до этого даже в подростковом периоде была чистая кожа) (Новое 23.11) ещё раз здравствуйте, прошлый текст был выложен 4 ноября , прошло 20 дней , сдал все возможные анализы (Анализы крови 3х ,мочи ,кала 2х, УЗИ обп ( врач сказал хорошие результаты , прикреплю фото) , и фгдс вот сегодня). При первом посещении терапевта выписали лечение (фото прикреплю : Мотилиум ,одестон, микразим и максилак) через 9 дней повторный прием у терапевта ( не было улучшений в плане метеоризма ,только наладился стул ) сказали перестать принимать ( и стул ухудшился сразу , 3 день уже не ходил в туалет "по большому", теперь же терапевт назначил семектикон и глицин , принимаю 4 день , ноль результата. Всё ещё сильное урчание и газы ( но также заметил что если я много лежу на выходных к примеру , или после еды лечь , метеоризм усиливается , а когда занят работой особо сильно не замечаю , но не пропадает полностью,утром всегда сильно выражен метеоризма). Сделали сегодня фгдс , врач сказал что все хорошо, но в заключении написал : поверхностный гастрит. Также меня сильно беспокоит прыщи и жирная кожа на лице, прикреплю фото, у меня белая кожа и даже небольшое количество акне выглядит ужасно ( могу связать прыщи с жкт ,предположить, так как после живота начали появляться прыщи , когда все успокаивается прыщи также пропадают) с уходом тоже считаю проблем нет , ходил к дерматологам и косметологу , подбирали уход ( ла Рош),тоники , увлажняющий крем , сейчас использую зеркалин еще. Помогите пожалуйста советом , огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ кала на дисбактериоз и копрограмму...
Марина, здравствуйте,на дисбактериоз не дали направление, и не сдавал
Марина, копрограмму прикрепил
Копрограмма без значимых изменений. Вы просто сами написали, что кал на дисбактериоз сдавали - все хорошо?
Марина, да, все было хорошо
Марина, что делать, посоветуйте пожалуйста
Марина, добрый день, посмотрите пожалуйста
Помрезультатам анализа кала имеется нарушение переваривания пищи. Рекомендую с учетом симптоматики санировать кишечник- Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2 -3 недели, затем - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, спасибо
На здоровье!
Марина, здравствуйте, у меня лечение почти схоже , врач Татьяна писала, но посмотрите пожалуйста, не знаю в чем причина, но последние вот два дня опять усилился метеоризм, хотя он можно сказать пропал на почти два дня , тоже и со стулом ( второй день не хожу в туалет , хотя когда пропадал метеоризм ходил в туалет в день по разу). Но газы без запаха сейчас
Так какое лечение сейчас получаете?
Марина, здравствуйте, вот пропил Альфа нормикс 10 дней, осталось Энтерол ещё на 4 дня и диспаталин ещё на две недели. Не сказал бы что улучшений нет, но все метеоризм присутствует , особенно утром как только встал, и стул неровный, раз в два дня примерно
Марина, вы писали про пробиолог,может его?
Энтерол назначается параллелльно в приемомАльфа-нормикса. Пробиолог начинайте принимать после окончания приема Альфа-нормикса..
Марина, спасибо,буду принимать пробиолог, а дюспаталин продолжать?
Марина, также заметил что всегда утром жуткий метеоризм , а дальше идёт на спад
Можно заменить Дюспаталин на Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при метеоризме..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место дискинезия желчного пузыря, застой желчи, образование осадка в желчном пузыре- все это в свою очередь приводит к заселению тонкого кишечника "плохой" микрофлорой".
Я бы рекомендовала провести санацию кишечника:
-альфанормикс 200 мг 2 к*2 раза в день 10 дней.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 500 мг* 2 раза в день 14 дней.
Выздоравливайте!
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, а с акне мой желудок никак не связан, и помогут ли эти препараты в борьбе и с акне и с метеоризмом
С Нару со стороны жкт да!
С акне- все же связь по доказательной медицины нет!
Татьяна, а вот по фгдс у меня на заключении написано поверхностный гастрит, эти препараты также будут полезны?
Поверхностный гастрит не требует лечения!
Татьяна, спасибо, Я заказал препараты, но дюспалатин он всего 135 мг , а Энтерол 250мг
Татьяна, и можно ли принимать препараты вместе , так как все три препараты необходимо принимать утром и вечером? спасибо
Можно вместе!
-Энтерол по 2 капсулы принимать, -дюспаталин оставить в дозе который ккпили
Татьяна, спасибо
Татьяна, здравствуйте,а через сколько должны быть улучшения?
Через 10 дней
Татьяна, спасибо
Татьяна, спасибо,уже виден небольшой прогресс
Это хорошо!
Татьяна, не знаю в чем причина, но последние вот два дня опять усилился метеоризм, хотя он можно сказать пропал на почти два дня , тоже и со стулом ( второй день не хожу в туалет , хотя когда пропадал метеоризм ходил в туалет в день по разу). Но газы без запаха сейчас
Чем питаетесь?
Татьяна, стараюсь питаться правильно, в принципе постоянно стараюсь питаться правильно. Сегодня тоже сильно мучает метеоризм
Татьяна, может ли быть это из-за еды?, Максимум на что падает подозрения это салаты со шпротами, на день рождения,и всё,и всё
Татьяна, скажите пожалуйста, что мне делать если в дальнейшем не помогут эти препараты
Курсы нужно будет повторять лечения!
Сдать анализ на кальпротектин!
Татьяна, через какое время повторить курс,и нужно ли мне пить кисломолочные продукты?