Консультация

Добрый день, 16.11 была на узи, т.к. была однократная прожилка крови в слизистых выделениях. Протокол прикрепляю. 23.11 прошла 2 скрининг. Врач узи говорит все в норме, плацента поднимится. Но не понимаю если 16.11 она была на 30 мм выше, то сегодня 18 мм уже. Чем это чревато?? И что нужно делать? Прокомментируйте пожалуйста узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Один и тот же врач делал УЗИ?
Плацента не может сползти на 12 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да один и тот же врач и аппарат. Если все таки плацента 1,8 мм, то чем чревато и как себя вести?

Оба УЗИ с низкой плацентацией, но не предлежанием плаценты. 1,8 мм просто не стали бы отмечать, написали бы, что плацента краем доходит до внутреннего зева.
Половая жизнь также исключена, как и физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо! А физические нагрузки исключить все полностью? Или домашние дела, исключая поднятия тяжестей возможно выполнять??

Тяжелые нагрузки с весом более 4 кг исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

На одном аппарате делали два УЗИ, у одного специалиста или нет?
Возможно ошибка измерения где-то...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да один и тот же врач и аппарат. Если все таки плацента 1,8 мм, то чем чревато и как себя вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Где-то ошибка явно.

Опасности нет, она все равно подниметься ещё, вслед за растущей маткой она как бы подтягивается,
А вот сползти вниз - не может).

Просто планово наблюдаться,
УЗИ делать,
Следить самостоятельно за общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что)

Принятый ответ

Добрый день! Как правило плацента имеет свойство ползти вверх по стенке матки по мере роста и развитии беременности. Те как правило если она была на 30 мм выше уровня внутреннего зева, через какое то время она либо остается на том же месте либо оказывается еще выше. Скорее всего цифры какого из узи ошибочны. Поэтому сделайте узи еще раз, желательно на хорошем аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да один и тот же врач и аппарат. Если все таки плацента 1,8 мм, то чем чревато и как себя вести? Можно ли узи сделать чуть позже? Сейчас нет возможности

При наличии низкой плацентации как правило ничего страшного не бывает. Максимально сокращаете физические нагрузки, половые контакты не должны быть резкими и грубыми. Как только нижний край плаценты поднимается на уровень 4 см от внутреннего зева, диагноз этот убирают. Как вариант если есть ощущение напряжения матки можно пропить препараты магния хотя бы на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если делали у разных специалистов - это погрешность измерения. Плацента опустится так сильно не может.
Но даже при условии низкий плацентации, как по второму измерению, она у Вас будет подниматься к доношенному сроку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да один и тот же врач и аппарат. Как себя вести, если все же она 1,8 мм? Это не угроза? В целом по узи как я поняла все в норме?

В целом по УЗИ все в норме. Это не угроза.
Но сейчас необходим половой и физический покой. Тяжести на поднимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, домашние дела, готовка например не страшны? Тяжелое стараюсь не поднимать.

Домашние дела можно делать, главное не поднимать тяжести

Принятый ответ

Добрый день.
Ничем это не чревато.
Срок еще слишком маленький, она еще должна подняться.

Здравствуйте Елена.
Опуститься плацента точно не могла!
В данной ситуации кто-то из специалистов ошибся, другого варианта нет!
В любом случае имеется низкая плацентация, но она без признаков отслойки и ваши кровянистые выделения скорее всего связаны с миграцией плаценты вверх.
Не волнуйтесь, к доношенному сроку плацента поднимется и все у вас будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста!
Будьте на позитиве и все у вас будет хорошо.