Консультация covid-19 /

Кровь в мокроте — вопрос №683479

16.11 поднялась небольшая температура (37,3) 18.11 сдан ПЦР (положительный). На КТ поражение легких 20-25% и 30%. КТ2.
Сатурация при КТ 93%
Температура один раз поднималась до 38.9. Но в основном всегда ниже 38.
Назначили арепливир + таваник + эликвис + метипред (4+3 таблетки) + дексаметазон 4мкг 1 раз внутремышечно на ночь (на 3 лня) + немисил 2 дня. И ещё всякие витамины, таблетки от желудка и тд
После начала приёма с 20 по 22 ноября температура была 36,2 - 36,7 в течение дня, сатурация 96-97%, состояние хорошее.
Но 23.11 температура поднялась до 37,5-37.6, появилась кровь в мокроте! Состояние в целом хуже. Сатурация лёжа 94-96% чаще всего 95%. Сидя 96%. После ходьбы падает до 93-94%. В положении сидя за пару минут восстанавливается до 96%.
Приходил врач, послушала лёгкие, померила сатурацию своим прибором -95%
Сказала, что кровь в мокроте может быть от эликвиса, сказала отменить на сутки и посмотреть, изменится ли картина. А также перейти с амброксола на мягкие растительные противокашлевые.
Сказала продлить дексаметазон и нимесил ещё на 3-5 дней.
Что ещё можно сделать?
Оставили лечиться амбулаторно.
Возраст 61год

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отмена на сутки ничего не изменит рекомендую сдать Д- димер коагулограмма, СРБ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, прокальцетонин, ферритин. Для укрепления сосудов принимайте аскорутин 1 т 3 раза в день, при сухом кашле ренгалин 1-2 т 3 раза в день. Следите за самочувствием, при снижении сатурации 94 и ниже в покое вызывайте скорую помощь, для госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию. Так это может быть от препарата? Или это кровотечение?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть от препарата или надрыва слизистой оболочки при надсадном кашле.
Клиент
Вита, почему сатурация при ходьбе падает до 93%. Ходит просто по комнате туда-сюда минут 5. И потом сразу 93%. Через пару минут 96%. Это нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Из за того что легкие не могут выполнить свою функцию на 100% при нагрузке требуется больше кислорода , это дыхательная недостаточность .
Клиент
Вита, с этим надо что-то делать? Или продолжать выписанное лечение и со временем восстановится?
Терапевт, Функциональный диагност
Если сатурация в покое будет 93 вызывайте скорую помощь, так как нужна будет кислородная поддержка. Пока следите за самочувствием, при малейшем ухудшении ложитесь в больницу
Терапевт
Здравствуйте, надо отменить эликвис и сдать анализ Д-димер. Скорее всего больше не требуется эликвис
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Сдадим
Клиент
Хуршидбек, почему сатурация при ходьбе падает до 93%. Ходит просто по комнате туда-сюда минут 5. И потом сразу 93%. Через пару минут 96%. Это нормально?
Терапевт
Да, это нормально. Потому что, лёгкие ещё не восстановились полностью, со временем придёт в норму. Надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это травматизация слизистой из за кашля и на фоне применения антикоагулянта. Рекомендую отменить эликвис. Контроль ОАК,СРБ,д димер, АСТ и АЛТ,прокальцитонин,ферритин. Коррекция лечения после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему сатурация при ходьбе падает до 93%. Ходит просто по комнате туда-сюда минут 5. И потом сразу 93%. Через пару минут 96%. Это нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормально, при физической нагрузке и после ее не информативно измерять, только сидя в покое
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на д-димер. Эликвис временно отмените
Принятый ответ
Клиент
Александр, почему сатурация при ходьбе падает до 93%. Ходит просто по комнате туда-сюда минут 5. И потом сразу 93%. Через пару минут 96%. Это нормально?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуте! стоит отменить эликвис, кровь может быть из-за надрыва слизистой при кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему сатурация при ходьбе падает до 93%. Ходит просто по комнате туда-сюда минут 5. И потом сразу 93%. Через пару минут 96%. Это нормально?
Невролог, Терапевт
Это нормально, главное, что в покое сатурация в норме