Сомневаюсь в правильности антибиотика

Сухой кашель около 3-х недель без другой симптоматики. Появилась кровь в мокроте, сходила на ренген и там нижнедолевая левосторонняя пневмония. Терапевт назначила Амоксиклав (2000/сутки). В общем анализе крови понижен гематокрит (35.7%, при норме от 37%) и моноциты (0.110 при норме от 0.12), моноциты % (2.7 при норме от 3) Я платно сдала ПЦР на микоплазму, но отрицательно. Хотела бы сдать ещё кровь на микоплазму завтра. Переживаю, что вдруг назначен не тот антибиотик и пока придет результат, будет ухудшение и я теряю время. Имеется боль в груди, спине и пояснице немного. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, Елена. Была мокрота с прожилками крови? Изменения в анализах не критичные. Пониженный mcv, mch говорят о дефиците железа. Признаков бак инфекции по этому анализу нет,

Сдайте дополнительно коагулограмму, д димер. Температуры нет?
У Вас есть проблемы с венами, тромбы, может принимаете кок?
Исследования не датированы, когда Вы их делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, по поводу анемии, она у меня ещё летом была замечена, ферритин был 12 и объемные показатели также были снижены. Не пила железо, так как желудок от него невыносимо болел и оставила этот вопрос на решение позже. В мокроте заметила алые красные тонкие линии, от кашля ужасно устала. Температуры за всё время не было. Еще за это время был сильный стоматит на правой стороне десны (7 язв) и 2 лимфоузла на шее со стороны стоматита. Осталась одна язвочка большая и лимофоузлы вроде меньше стали. Просто такого раньше не было. Плюс глаза сильно опухали, зуд и шелушение, вообще первые подозрения были на аллергию и кашель тоже с этим связывала, пила неделю супрастин. Отеки прошли, а кашель нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, честно говоря, я не знаю. У меня ноги болят часто, по всей ноге много сосудистых звездочек. Вспомнила, что на внутренней стороне ноги петехии (3 недели назад заметила, сейчас прошло и тогда сделала фото, отправлю сейчас) Впервые такое явление было замечено года 3 назад, я ходила к дерматологу, она назначала анализы и сказала, что на васкулит не похоже. Сыпь тогда была также на внутренней стороне ноги сверху и под коленкой.
Анализы сдавала 14 ноября.
КОКи никогда не пила, было 2 беременности. Первая роды, всё хорошо, только преждевременные. Вторая, к сожалению, закончилась выкидышем на 6 недели.

Да , Вы правы сосудистые звездочки есть , но они не имеют отношения к тромбам, так как они в глубоких венах.
Меня немного смущает отсутствие симптомов пневмонии, нормальные показатели по анализу.
Если боль в груди созранится, кровь снова появится, сделайте кт.
Возможно что кровь из верхних путей ( из язвочек, из горла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, я сегодня сдала коагулограмму и на микоплазму, хламидии. Напишу результаты, как будут готовы. На счёт КТ, подожду результатов. Спасибо за ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, выше загрузила коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, посмотрите, пожалуйста, результаты на микоплазму? (прикрепила выше) Нужно ли будет менять антибиотик?

Здравствуйте Елена. Извиняюсь за поздний ответ.
Несколько комментариев:
По поводу свёртываемости крови- У вас есть тенденция к долгому свёртыванию, То есть нужно больше времени для того чтобы сформировался сгусток при повреждениях, например.
Всё-таки рекомендую пропить железо, Попробуйте витаферр, он содержит витаминов С, В6, В12, имеет минимальный риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Его нужно пить по одной капсуле во время еды, оптимальная Продолжительность приема один месяц не меньше. Его может начать после антибиотикотерапии.

По поводу микоплазмы- У вас есть повышенный иммуноглобулин М, Который как правило говорит об остром процессе то есть ваша текущая инфекция связана именно с этим возбудителем. К сожалению амоксиклав не имеет чувствительность к данному возбудителю, Поэтому нужно сменить на кларитромицин 500 мг дважды в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое огромное! Только маленький вопрос, почему повышены антитела G, а М почти не обнаружены? Это говорит о текущей инфекции? И если будет смена антибиотика (завтра пойду к терапевту), то сегодня вечером и утром пью Амоксиклав, а после как дадут рецепт на другой антибиотик, то можно будет в этот же день вечером выпить или на следующий день?

Принятый ответ

если опираться только на цифры, можно сказать что микоплазма была когда-то, есть некоторая память о встрече с ней. НО, тот факт что в целом кровь спокойная, по рентгену есть пневмония, может говорить об атипичном возбудителе. В таких случаях пропиваем антибиотик который работает на них и потом делаем томографию для оценки динамики процесса.

на счет второго вопроса перерыв давать не нужно.

Что еще Вас волнует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла! Благодарю за такие полные ответы! Пневмонией никогда не болела, поэтому много переживаний.

Здравствуйте. Терапевт правильно назначил и наименование и дозировку антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю за ответ

Добрый день.

В качестве стартовой терапии пневмонии обычно назначают Амоксиклав (так что антибиотик и его доза подобраны верно).
Оценка эффективности лечения проводится через 72 часа (если за этот период снижается температура до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие- то мы говорим о том, что препарат работает).

Анализ крови в целом без существенных отклонений. Сниженный гематокрит говорит о недостаточном водном балансе перед сдачей анализа, колебания моноцитов не существенны, могут соответствовать воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Рада была помочь!

Здравствуйте, Елена. В качестве стартовой терапии антибиотик выбран верно.
С учётом ваших жалоб, сухого кашля, болей в груди, возможно микст- инфекции ( вирусы и бактерии) .
Обычно в таких случаях назначают Потиоксидоний 10 дней, он ускоряет выздоровление, от сухого кашля Левопронт/ Ренгалин до 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Рада была помочь Вам. Всего доброго Вам

Здравствуйте, Елена
Антибиотик выбран сейчас правильно, оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия.
Желательно дополнительно сдать кровь на Ддимер и свертываемость.
Уточните, пожалуйста, кашель у Вас все ещё с мокротой?
Если на антибиотике будет динамика положительная, то рентгенконтроль стоит сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
То, что отмечаете ещё наличие стоматита и конъюнкивита, корме микоплазмы, стоит сдать кровь на igM и G и к хламидии пневмоние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, сдала коагулограмму и на микоплазму, хламидии. Напишу результаты, как будут готовы.

Хорошо, Елена, когда получите результат, прикрепите к вопросу их и тут в комментариях напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, пока загрузила коагулограмму

Здравствуйте.
В коагулограмме изменения не "критические", могут соответствовать течению воспаления в организме. После излечения постепенно они в норму будут возвращаться. Сейчас кровь в мокроте ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, вроде не замечала. Спасибо, что посмотрели, жду следующие результаты

Значит антибиотик хорошо работает, сообщите, когда анализы будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, результаты на микоплазму? (прикрепила выше) Нужно ли будет менять антибиотик?

Антитела класса G - это антитела "памяти", они годами могут циркулировать в организме, острофазные антитела отрицательные, класса М - отрицательные, поэтому лечение не нужно менять. Как Ваше самочувствие на фоне лечения? Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Трудно понять динамику, когда нет особо симптомов. Сегодня больше лежала и кашля нет, как только много говорила и немного понервничала, сразу сильно кашлять начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И к вечеру будто много мокроты в горле, к вечеру всегда так, а утром замечательное самочувствие

Если оценивать в комплексе, то лечение работает, поскольку, и крови в мокроте нет и, судя по всему и мокроты уже тоже мало.
Двигаться сейчас можно - можно дыхательную гимнастику делать, гулять, если погода позволяет, в безлюдных местах.
По поводу микоплазмы, и ПЦР у Вас отрицательный, антитела М тоже, поэтому это не микоплазма сейчас вызывала жалобы. К томуже у вас отличная есть защита от нее сейчас в виде иммунитета (igG).

Здравствуйте, Амоксиклав препарат первой линии терапии, поэтому по стандартам он назначен верно. Оценивайте его действие через 72 часа приема .
Вам должно стать полегче с общим самочувствием, кашель снизить свою интенсивность, появится аппетит, уменьшится слабость.
Кровь в мокроте может быть связана с травматизацией слизистой бронхов при выраженном навязчивом сухом кашле. С кашлем связаны и боли в мышцах
Для уменьшения кашля можно попробовать Синекод по 15 мл 4 раза в сутки. При появлении мокроты препарат сразу отменить.
Однако конечно ваш анализ крови и клиническая картина больше похожи на воспаление, вызванное атипичной флорой. Не обязательно это микоплазма, может быть еще хламидиа пнеумониа, также можно сдать кровь на коклюш, паракоклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Руслановна, спасибо за ответ! Прочитала, когда уже сдала анализы. Сдала на микоплазму и хламидии, напишу как будут результаты

Напишите обязательно. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Руслановна, посмотрите, пожалуйста, результаты на микоплазму? (прикрепила выше) Нужно ли будет менять антибиотик?