Что вас беспокоит?

Дизбактериоз

Здравствуйте ребенку 10,5 мес, очень плохо спит ночами с 4х мес... Ворочиется, вскрикивает и встает...были у нескольких неврологов по невролгии все нормально и развивается ребёнок как надо, делали узи головы все хорошо...так же делали узи брюшной полости органы все в порядке только прямая кишка забита газами сильно, и ребёнок плохо стал кушать, срыгивает переодически и кашиобразный стул хотя мы сейчас едим нормальную еду кроме молока, подозрение на дизбактериоз... Сдали анализы, ждем результата, я сначало лумала что плохой сон изза зубов но не может же быть так долго и каждую ночь ребёнка мучить зубы, подскажите пожалуйста изза дизбактериоза может быть такой сон? И есть ли при нем газообразование?

23 Ноября 2021·Просмотров: 613·anechka.kononenko@yandex.ru, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически, беспокойство при прорезывании зубов, может затянутся, так как зуб не один. И с животиком проблемы, собственно тоже. А вы имели опыт безмолочной диеты? Была АБКМ?

Лариса, есть непереносимость лактозы

Лариса, едим все потихоньку кроме молочки

Надо вспомнить и сопоставить, может быт при введении какого либо продукта, это началось. Например глютен (пшеница, овсянка). Копрологию тоже сдали?

Лариса, да тоже сдали

Сам дисбактериоз не болит, а вот колики, которые вследствие его, вполне могут беспокоить. Подробнее про питание ребенка, пожалуйста.

Принятый ответ

Анна, добрый день, дисбактериоз это не диагноз, и то, что на УЗИ увидели газы в кишечнике - это нормально. Период коликов у вашего ребенка уже прошел.
Как атмосфера в семье? как Вы себя чувствуете? Дети - это отражение происходящего вокруг них.

Маргарита, в семье все хорошо

Это замечательно, а то когда ребенок так спит - это выматывает не только маму, но и папу.
Судя по вашему рассказу, ребенку трудно погрузиться в глубокий сон, как Вы его укладываете?

Маргарита, укачиваю на руках

Укачивание на руках не очень действенный метод, так как ребенок засыпает при условии укачивание и просыпается при его отсутствии. Попробуйте методики самостоятельного засыпания

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день, нет такого диагноза как ДИСБАКТЕРИОЗ.
Вы говорите что с 4х месяцев ребёнок плохо спит. Так происходит каждую ночь? После чего ребёнок снова засыпает?

Елена, здравствуйте, да каждую ночь

А как ребёнок вновь засыпает? Вы его кормите? Или просто качаете? Сколько ребёнок спит днем? Во сколько ложится на дневной сон? Во сколько просыпается?

Елена, засыпает вновь по разному когда после как покормлю когда укачаю, днем спит 2 раза по полтора часа в 11 и аол 4

Можете расписать рацион малыша?

Елена, утром каши, в обед супчики, полдник фруктовые пюре, перед сном безмолочная смесь

Елена, т. К у нас не переносимость лактозы

А по объёму ребёнок хорошо ест? Не мало? Вполне может быть что ребёнок не съедает свой калораж за день и просыпается по ночам доедать

Елена, да ест нормально,ну ночью я ее еще подкармливаю смесью

Вы подкармливаете во сне? Или ребёнок просыпается и просит кушать?

Елена, просыпается 1 раз кушать

А сколько раз за ночь ребёнок просыпается?

Елена, кормлю 1 раз ночью и под утро

Под утро это примерно в одно и то же время?

Елена, да

Вполне вероятно, что и под утро ребёнок просыпается от голода. Дело в том, что овощи, фрукты, каши менее калорийные чем смесь, поэтому ребёнок не доедает свою норму и просыпается по ночам за дополнительным питанием

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.