Расшифровать анализ кал на дизбактериоз

Ребёнок 3 года заболел ротовирусом на море , была сильная рвота потом жидкий стул 10 дней , лечился смектой , энтерол и энтерафурил. Сдали анализ на дизбактериоз. Сейчас стул нормальный но 3 раза в день и пенистый. Ребёнок плохо кушать стал очень.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, как давно ребенок заболел? Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, диагноза дисбактериоз не существует, на данный анализ не ориентируются.

Принятый ответ

Добрый день!

Кал на дисбактериоз не является информативным анализом. Так как в кишечнике «живет» условно-патогенная микрофлора, которая в норме может сеяться при сдаче анализа.

Патогенной флоры по представленному исследованию не выявлено.

После перенесенной кишечной инфекции достаточно часто отмечается вторичная лактазная недостаточность, которая со временем самостоятельно проходит. Соответсвенно, в этот промежуток может отмечаться жидковатый стул с пеной.

Подскажите, общее самочувствие не страдает? Кушает/пьет хорошо?

Пьёт нормально, кушает по маленьку совсем. А то что по анализу Staphylococcus aureus выше нормы ,это нормально?

Да, это условно-патогенная флора, она может сеяться в любом титре

Принятый ответ

Доброе утро. В Первую очередь нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка.
Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется. Ребёнку нужно время на восстановление. Стул может быть пенистым.
Есть фото?
Энтерол сколько дней пили ?

По анализу нет ничего критичного
Условно патогенная Флора в низком титре
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Он не особо информативен

Энтерол пили 10 дней , сейчас даю бак сэт . Меня показатель по анализу смущает Staphylococcus aureus он в норме 0 должен быть

Золотистый стафилококк не является патогенной флорой
Может быть в титре до 10 в 5 степени

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

После перенесенной инфекции требуется восстановления организма.

Необходимо продолжить прием пробиотика баксет/нормобакт курсом 14 дней.
Сейчас исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, далее постепенно вводить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

После перенесенной кишечной инфекции стул может восстановливаться долгое время, до 2-3 недель. Пенистый стул может наблюдаться, так как на фоне кишечной инфекции может появиться ЛН, но это временное явление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции.