Сухие красноватые пятна
Здравствуйте! Подскажите, что за сухие красноватые пятна у дочки на внешней стороне ручек на сгибах? Ей 5, 5 месяцев. Прикорм еще не начали, полностью на грудном вскармливании. Пятна то краснеют, то бледнеют, мажу кремом детским и бепантеном, но не проходят. Бледнеют когда помажу кремом, утром, а к вечеру краснеют. Фото утром после сна сделаны. Еще есть незначительные такие же на сгибах стопы и голени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, высыпания на сгибах, сухость кожи, дебют заболевания в раннем детском возрасте - все это характерно для атопического дерматита. У близких родственников есть кожные заболевания, бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз?
Александра, здравствуйте! Нет, ничего такого у родственников нет
Используйте на высыпания крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней. Обязательно регулярное, ежедневное увлажнение кожи несколько раз в день, особенно после купания, например крем липобейз или сенсадерм. В воду для купания можно добавлять масло для купания липобейз беби или эмолиум.
Александра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка беспокоит зуд? Есть ли у ближайших родственников: бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит?
Дарья, здравствуйте. Нет, ничего такого у родственников нет. Зуда нет, потому что ребенок спокоен
Тогда скорее всего это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Беспокоит ли ребенка зуд?
Марина, здравствуйте, нет, ребенок спокойный, эти пятна больше 2 недель уже, а ребенок спокойный
Ирина, это нумулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, раздражении одеждой. Для лечения используйте коротким курсом крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней. Эмоленты несколько раз в день ( сенсадерм специальный крем, цераве).
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
Это проявления нумулярного дерматита.
Необходимо постоянное и ежедневное использование увлажняющих средств, например, серии Липобейз бэби.
При недостаточном эффекте можно коротким курсом использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.
Михаил, здравствуйте! Зуда нет, пятна больше 2 недель есть уже. А нумулярный первый раз слышу, погуглю сейчас
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нумулярный дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 4-5 дней. Далее увлажнение кожи ребёнка Атодерм интенсив бальзам или Сенсадерм специальный крем ежедневно после купания 2 месяца
Алина, спасибо
Здравствуйте! Используйте средства для купания и после эмоленты для атопичной кожи. Это аптечные линейки topicrem, atoderm, lipicar, эмолиум, липобейз.
Если состояние ухудшиться, обратитесь к дерматологу очно для исключения атопического дерматита
Бэлла, спасибо
Здравствуйте.
Проявление нумуллярного дерматита.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Максим, спасибо!