Консультация кардиолога /

Назначения — вопрос №684503

Добрый день, писала недавно про ощущения сердца последнюю неделю, после смерти питомца и ненормированного рабочего графика . Сегодня была на приеме. Словила просто десяток экстрасистол во время экг, очень волновалась и они как будто все это ощущали и вылазили одна за одной - каждую ощущала мерзко.
У меня в диагнозе по прошлым исследованиям и сегодняшнему стоит: преходящая свэ по экг от сегодня. Марс: пролапс мк 1 ст (3,5 мм) без нарушения функции клапана. Трикуспидальная регугитрация 1 степени. РЛА 1ст. Дополнительные хорды в полости левого желудочка H0.

Назначили мне эгилок и успокоительные на 2 недели и только после этого курса холтер и новое узи. По экг сегодня: чсс87. Нормосистолия. Ритм: регулярный синусовый.

Выпила таблетку и решила померить давление, и опять аритмия тонометром регистрируется.

Я уже не знаю как спросить, но я не хочу в 30 лет умереть от остановки сердца, как умер мой кот во сне, зачем ждать недели для холтера и узи если мне некомфортно в этом состоянии и мне кажется, что я умираю? Даже сейчас я чувствую это сердце. Может такое состояние требует госпитализации?

По поводу психосоматики - я могу отличить физические некомфортные ощущения от тревожности и эта валерьянка которую мне прописали ничем не поможет.

Дайте, пожалуйста, совет - качество жизни страдает.

Кардиолог
Здравствуйте. Во первых , валерьяна правда будет слабовата. Обратитесь к психотерапевту, чтобы он вам ещё и препараты назначил. Более сильные успокоительные. От экстрасистол сердце не остановится точно. Они не опасны. И хоть вы и думаете , что это не психосоматика. Это она 100%. Угрозы для жизни нет абсолютно. А холтер позже назначили для того , чтобы посмотреть какой эффект от лечения . Госпитализация не нужна. Экстрасистолы есть абсолютно у всех. Они у вас и раньше были , но сейчас на фоне стресса вы их стали чувстваоть так эмоционально. Вам просто надо больше отдыхать , высыпаться . Принимать препараты . Больше ничего
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я хожу к психотерапевту не первый год. И мне не назначают сейчас никаких таблеток исходя из моего состояния с теми же жалобами. У моего родного брата в анамнезе тяжелейшая аритмия была связанная с экстрасистолами: тригеминия, бигеминия, у бабушки аритмия.
Брата хотели оперировать, но благодаря хорошему врачу, которая сделала ставку на подростковый возраст(изучала его для своей медицинской деятельности) - это состояние прошло когда сердце стало соразмерно другим подросшим частям тела.

Мои жалобы не на экстрасистолы, а на то что я ощущаю своё сердцебиение. Экстрасистолы я всегда слышу, но сердце вот впервые

Кардиолог
Здравствуйте валериана тут действительно не поможет, поэтому нужно обратиться к психотерапевту для назначения адекватного лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ваше состояние не смертельно, хотя и не приятно. На фоне психо-эмоциональных стрессов очень часто возникает учащенное сердцебиение в покое (тахикардия), а на фоне тахикардии - появляется экстрасистолия.
Спокойно продолжайте рекомендованное лечение (я говорю прежде всего об эгилоке), сделайте Холтер - будет понятно, нужно ли продолжать/изменять терапию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Экстрасистолы не опасны, это не жизнеугрожающее состояние, не требующее госпитализации. Принимайте эгилок (он как раз работает как антиаритмик) и успокоительные, потом поставите холтер и врач скорректирует лечение, если нужно