Болят ноги и суставы пальцев

Месяц назад переболела. Думаю, что был ковид в лёгкой форме. Сейчас антитела порядка 600 единиц. В настоящее время испытываю сильные боли в ногах, прострелы в суставах ног и кистей рук. Боль сильная нарастающая с каждым днем.

Принятый ответ

Добрый день!

Суставы отекают, опухают? Нарушение функции? Утренняя скованность? Если есть - сколько занимает?
Приложите фотографии изменённых суставов. Есть ли какие-либо анализы у вас?

Наталья, здравствуйте. Боль постоянная, болят ягодицы, колени, голеностопы. Начались прострелы в коленках, косточка на голеностопы, пальцы на руках, запястье. Изменений нет, когда сильно болит, небольшая припухлость. Сводит судорогой икроножные мышцы. В ногах тремор постоянный.

Не вижу цифр СОЭ и СРБ в анализах. Если не сдавали - нужно сдать.

Это проявления постковидного синдрома, вероятнее всего. Нужно сдать ревмопробы, чтобы исключить момент того, что ковид запустил аутоиммунное заболевание (РФ, АЦЦП, Антитела к виментину, КФК). По поводу тремора и судорог - обратиться к неврологу.

Наталья, спасибо. Обязательно всё сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковид может давать такое в рамках постковидного синдрома, но умеет и запускать ревм. заболевания. Общий анализ крови и мочи, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, о. белок, анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис. Далее по результатам анализов делать выводы...