Чешутся пальцы ног

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Полгода назад (летом) пошёл в детский сад. Примерно через месяц начал периодически жаловаться на то, что "чешутся пальцы ног". Чешутся самые кончики пальцев, на всех пальцах ног. Жалуется в разное время дня. Говорит, что чешутся в садике. Всегда жалуется в машине, когда едем домой (он в валенках). Обувь меняли. Обувь не тесная. Носочки хлопковые, меняем ежедневно. Однажды жаловался вечером перед сном, даже плакал, что чешутся, он чешет, но зуд не проходит. Иногда жалобы чаще, иногда, бывало, дня 2-3 не слышно. Были у дерматолога, брали анализ на грибок: соскоб между пальцами, и срезали ноготки на анализ. Грибок нигде не обнаружен, тем не менее выписали Мазь Клотримазол 2р/день на 1 месяц, и лосьон Клавио для ногтей, так как ноготки тонкие, растут волнистые, неровные. Шелушения, высыпаний - ничего нет, всё чисто. Ни трещинок, ни любых видимых изъянов нигде нет. Мазали мазью 2 недели, но улучшений, даже динамики, никакой. Подскажите, в чём может быть причина? Если вопрос не к дерматологу, то к каким специалистам обращаться? Симптомами каких болезней может быть такой зуд? Чешутся именно пальцы ног. В целом, ребёнок не аллергик, но в зимнее время щеки краснеют (выглядит как аллергия, но как будто от холода). Хронические аденоиды (лор сказал, что природа аденоидов похожа на аллергическую).

Аденоиды 2 ст. Периодически жалобы на то, что сводит мышцы ног (ночами), болят
4 года

Здравствуйте! Переведите вопрос педиатрам, можно изменить в настойкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, уже прошло 6 часов после ответа, я не успела сменить раздел. Получается, что мне в итоге так никто не ответит?

Давайте я попробую Вам помочь.
Вы сдавали какие-то анализы?
Аллергию исключили?
Дефицитов (ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!!! Нет, ничего не сдавали (только дерматолог, анализ на грибок (орибкв нет), пока даже не знала, куда податься.
Ребенку даю Аквадетрим по утрам и Магне в6 вечером.
А как исключают аллергию, есть какой-то анализ?

Принятый ответ

Надо сдать общий анализ крови, СРБ -это позволит исключить воспаление.
Для исключения аллергии - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов трехкратно.
Основные биохимические показатели - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, ферритин.
С результатами- консультация педиатра
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, СПАСИБО!!!

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.