Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если полностью пропал аппетит — вопрос №685087

Доброго времени суток! У меня очень сильно болеет мама. Началось всё в конце июля, когда у неё начала болеть спина , отниматься ноги и онемели руки, её направили на госпитализацию, но через 3 дня появились симтомы ковида, с чем её положили в ковидный госпиталь, там пила таблетки в намеренном количестве, уколы... начала опухоль щека, но на это в ковидном госпитале не обращали внимания, после того как её выписали, началась другая проблема со отёков щеки ( под глазом, около носа ), начались боли и поднималась температура- обратились к лору, он направил нас на госпитализацию в лор отделение с диагнозом гайморит, но лечение и пробивание пазух не принесло ни каких результатов..в итоге врач сказал, что это не гайморит, а из за кавида начала подгнивать челюстная кость, и собрался выписывать маму, но тут у неё открывается язва желудка, кровотечения, рвота и стул кровью. Фгс делали 2 раза - онкологии не подтвердилось. Лечили в стационаре безрезультатно- язва не зажила ни на мм, а она у неё 5мм. Выписали.... но проблема со щекой! Обратились к челюстно лицевому хирургу- прооперировали- удалили верхнюю челюсть, кость под глазом, часть височной кости, и часть носа... операцию перенесла- выписали домой с улучшениями. Но проблема сейчас в том что она ни чего не может кушать, у неё отвращение от еды, насильно запихивает в себя и иногда всё выходит обратно, ест очень очень мало, сохнет на глазах, мало ходит, теряет силы! Подскажите пожалуйста , что нам делать, чем лечиться, как восстановить аппетит, мы просто уже не знаем к каким методам прибегнуть. Сейчас она пьёт только омепрозол и начали давать ей прополис. Боли в желудке и тошнота не прекращается.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потеря аппетита -проблема не столько гастроэнтерологическая, сколько связана с общим состоянием человека. Скорее всего, есть анемия, депрессия, трудности с проглатыванием пищи. Иногда это проблема психиатрическая(часто в постковиде)-расстройство пищевого поведения. Мы сейчас не знаем. в каком состоянии находится ваша мама, какая лекарственная и питательная поддержка ей нужна и нужна ли. Дело это конкретное и не может ограничиваться вопросом не сайте. Вашей маме нужно наблюдение терапевта. хирурга, невролога и гастроэнтеролога. Нужны обследования. Прежде всего- следить за течением остеомиелита костей лицевого скелета.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Прошёл месяц со дня операции. На приём в ЧЛХ нам только в конце декабря. С аппетитом проблемы начались ещё в ковидном. А проблем с проглатыванием нет. Просто отвращение, очень быстрое насыщение, после одной ложки каши она уже чувствует тяжесть и чувство переедания.
Гастроэнтеролог
Если вы думаете, что проблема в заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нужен осмотр врача, УЗИ органов бр. полости, биохимическое исследование. Как понимаю, последняя ФГС около 2-х месяцев назад. Дистанционно такие вопросы не решаются.
Хирург
Здравствуйте. несомненно если столько заболеваний перенесенных и оперативное лечение это все наслаивается на аппетит. Но если человек ничего не есть можно подключить в/в питание для поддержка составы белковые необходимые пока общее состояние в норму относительную не придет. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я так поняла что на контроле язва так и не зажила, в таком случае необходимо повторять эгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно ли приложить скан выписки после удаления кости верхней челюсти и ФГДС (оба варианта)? Что она сейчас принимает из препаратов? Тошнота и рвота возникает насколько часто (и какой процент на фоне приемов пищи)?