Что вас беспокоит?

Гв и ковид

У всей семьи положительный тест на ковид. У меня с 19 числа температура 38 -38,5. 2 дня назад появился кашель, влажный. Кт сегодня показало вирусную пневмонию. Уже 4 дня сама себе назначила Флемоксин Солютаб. Температура не падает. 2 раза в день сбиваю. Сатурация 98-99 Сейчас назначили: Ксарелто по 1т, Флемоксин Солютаб продолжить и противовирусное Триазаверин 1*3 раза в день. Сворачивать Гв?

24 Ноября 2021·Просмотров: 408·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения схемы лечения необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать их. Температуру сбивать парацетамолом. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000, обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лёгкой форме вирусной пневмонии рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, лучше не принимать их.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст у Вас? есть сопутствующая патология?

Вадим, мне 31, у меня склонность к тромбозу

Склонность к тромбозу определена лабораторно? гемостазиограмму сдавали? гемостазиолог консультировал (во время беременности)?

Если в стационар не желаете, то рекомендую сдать СРБ, Д-димер, ОАК, прокальцитонин (лаборатории сейчас и на дому забор осуществляют), По лечению рекомендую добавить к лечению р-р Дексаметазон 8 мг в/в или внутримышечно утром и вечером курсом 10 дней, далее с уменьшением дозы на 4 мг каждые 3 дня, начать с вечера. Ингаляции через небулайзер тот же Дексаметазон 8 мг курсом до 10 дней, отменить можно и раньше. Плюс т. Ибупрофен 400мг 3 раза в день. курсом 10-14 дней. + антитромботические т.Эликвис 2,5мг 2 раза в день курсом 1 -3 мес. если есть хр.гастрит или язвенная болезнь добавить Омепразол 20мг 2 раза в день, курсом, на время приема Эликвис. Контроль КТ-легких через -10 дней. Измерение кислорода крови ежедневно на разных руках по 30-40 сек

Вадим, да, генетическая тромбофилия. Первую беременность -Клексан, вторую - обошлось без.

тем более, раз такое заболевание, или такая предрасположенность есть, то рекомендую действовать активно. Не ждать когда 75% поражения будет. ковидная пневмония - это пневмония по сути, это системный аутоиммунный тромбоз малого калибра сосудов, а аутоиммунные заболевания лечатся гормонами и противовоспалительными средствами.

Ну и конечно, все лечение должно проходить под контролем доктора, быть с ним на связи, чтобы при подозрении на какое-либо развивающееся осложнение, предпринять необходимые меры. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты нельзя сочетать с ГВ. Влпрос в том, нуднымлм они. А ер антибиотик при вирусной инфекции не показан, тривдвирин вроде на коронавирус не влияет, а антикоагулянт нужен только если есть повышение Д-димер. Лечение должно быть симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки и витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении,,парацетамол при температуре выше 38.5.

Екатерина, очень страшно взять и бросить все пить.

у вас нет показаний к приему данных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. На время приема препаратов прекратить ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.