Консультация педиатра /

Кислый кал у ребенка — вопрос №1796351

Здравствуйте! Малышке 6 недель, на гв. Кормлю в основном сцеженным молоком, из бутылки, грудь даю редко. Питание супер строго не держу. Сегодня при смене подгуза обнаружила кислый запах какашек. Раньше такого не было. Запах как будто кефир. Цвет как обычно , желтоватый.
Что это может быть ? Волнуюсь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул не пенится, в подгузник не впиьывается?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кислый запах может быть и при норме, но если стул дополнительно жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признак лактазной недостаточности.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Стул не пенится? На попе раздражения от стула нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка на грудном вскармливании допускается кислый запах стула, но если стул пенится и раздражает область ягодиц, это проявления лактазной недостаточности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Если кроме кислого запаха кала ничего не беспокоит, у ребенка хороший аппетит и прибавки в весе, то это вариант нормы и никакое лечение не требуется.
Если кроме кислого запаха кала присутствует урчание в животике и беспокойство во время кормления, раздражение кожи в перинатальной области от кала, то это симптомы лактазной недостаточности. Для облегчения состояния при этом рекомендуется давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, кислый стул у грудничка на ГВ может быть нормой , если кроме кислого стула наблюдается жидкий стул, пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала, покраснение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность необходимо принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!