Консультация педиатра /

Высыпания на щечках у грудничка — вопрос №1847141

Здравствуйте, ребенку полтора месяца, на гв. Ребёнок спокойный, хорошо ест, спит, стул нормальный (желто-зеленый кашицей, примерно 6 раз в сутки). Ест каждые 2-2.5 часа. Когда крепко спит, чаще ночью перерыв доходит до 3-4 ч.
Три дня назад на щечке появились высыпания, вчера добавилась вторая щечка. Со вчерашнего дня вернулась к рациону, что был в первый месяц. Но сегодня щечки не стали выглядеть лучше. Как будто чуть сильнее даже.
Точно ли это аллергия?
Как долго она будет при условии возврата к первоначальном меню? Если не проходит, нужно ли и его пересмотреть?
Может быть такое что месяц ребёнка не сыпало, а теперь какой-то продукт выдал такую реакцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на атопический дерматит. Что кушаете сами? Сладкое, конфеты, молочку едите?
Педиатр
Попробуйте наносит Неотанин крем 1-2 раза в день. Фенистил в капельках попить можно 3-5 дней, 2 капли на кг массы тела в 3 приема.

Педиатр
Здравствуйте, это аллергический дерматит
А какие продукты вы добавили?
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Высыпания больше похожи на атопический дерматит.
С питанием ( Вашей диетой) связано только в 30% случаях.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендую:
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте исключить из своего рациона аллергены, шоколад, цитрусовые это главные аллергены. Возможно вернитесь на диету, которая у вас была и ввиду того,что ребенка стало подсыпать вводите новые продукты постепенно. 1 раз в три дня
Относительно малыша.
Необходимо соблюдать влажность воздуха.
Обязательно эмоленты на щёчки 2 раза в день. Рекомендую Билайн крем для лица и тела с рождения. Наносить на слегка влажную кожу в период обострения 4 раза в день. Когда станет лучше можно наносить 2 раза в день
Фенистил коротким курсом . 3 дня из расчета 2 капли на кг веса в 3 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на атопичесеий дерматит. С вашим питанием он практически не связан, в редких случаях. Это заболевание и состояние именно кожи. Влияют больше внешние факторы, типа сухости воздуха, воды.
Кожу обязательно увлажнять эмолентами.