Консультация онколога /

Отросток на миндалине — вопрос №685571

Недавно обнаружила на небной миндалине маленький отросток.раньше не обращала на него внимания,не знаю был ли он там раньше. Была на приеме у лора сегодня,она сказала,что похоже на папилому или просто такое строение миндалины. Так же она сказала,что для моего успокоения даст направление мне в онко диспансер. Была сегодня там,пока только записали на приём к онкологу. Мне очень страшно,подскажите можно ли как то отличить этот отросток на то злокачественный ли он? Может есть какие то очевидные признаки?А то я с ума сойду пока дождусь приема врача…Прилагаю фото,правда не очень удачно получилось.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото ничего критичного нет, похоже на гиперплазию ткани миндальны.
Правильнее будет взять ткани на биопсию с последующей гистологией
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, это обычная гиперплазия миндалины, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, меня беспокоит то,что после того,как я ее задела и начала трогать, то она теперь как бы мешает мне,раньше такого не было, пока не трогала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу, на опухоль это не похоже
Принятый ответ
Клиент
Марина, я просто переживаю, что после того, как я потрогала это место, то этот отросток теперь как бы мешает, я его чувствую.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы могли его слегка травмировать, какое - то время после этого можете чувствовать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Похоже на гиперплазию миндалины. Не вижу смысла для беспокойства. На опухоль не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я просто прочитала в интернете,что может быть рак в виде папиломы, а врач сегодня сказала,что это может быть и папиллома,поэтому и переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Много что пишут, а тут вам врачи отвечают.
Клиент
Рустам, скажите,а может ли быть такое, что после того,как я начала трогать этот отрасток, то он стал мешать? Просто пока я его не трогала-этого не было, а теперь я его как бы чувствую, он мешает. Разве так может быть с гиперплазией?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это уже психосоматика у вас
Клиент
Рустам, извините, что снова беспокою, просто я нашла своё мрт мозга, которое делала год назад. И в нем писали,что у меня умеренно выраженная гиперплазия лимфоидной ткани глотки. То есть это подтверждает ваши слова о гиперплазии, да?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гиперплазия лимфоидной ткани говорит о увеличение лимфоузлов возможно воспалительного характера. Причины могут быть разные.