Подрезание миндалин
Добрый день , подскажите вопрос такой . С 2,5 лет у ребенка аденоиды 2-3 ст, сейчас 6 лет . наблюдались у лоров лечение помогало , сейчас в сентябре переболели пневмонией вызваной микоплазмой ( анализ подтвердил ) +кт , по кт бронхит по типу бронхопневмонии. сначала был клацид 8 дней , после через 10 дней случился рецидив , и были назначены панцеф+ сумамед на данный момент пцльмонолог говорит что с легкими все ок . Но все это время сопли вообще не прекращались , назначали трамицент потом полидекса потом сложные капли ( сопли переставали быть зелеными потом 2-3 дня прозрачные и снова зеленели ) вообщем 3 лора смотрели и все 3 согласились что пора удалять . На данный момент аденоиды 3 ст практически все перекрыто ( смотрели эндоскопом ) на 23 число назначена операция , но лор который будет оперировать предложила подрезать миндалины ( они маленькие но рыхлые и в них может копится инфекция - ее слова ) подскажите пожалуйста нужно ли трогать их они никогда сильно не увеличивались и впринципе никаких жалоб по ним не было . Конечно удобно за одну операцию все сделать , но лишний раз вмешиватся в имунную систеиу тоже не хочется . И второй вопрос сейчас назонекс 2 р /д , + аквамарис плюс , эриус , и синупрет .сопли мутные и прозрачные по утрам кашель , может что то еще покапать чтобы снова непозеленели , до операции
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла для оценки состояния нежных миндалин .
Обычно при удаление аденоидов ,если есть показания действительно проводят подрезание миндалин .
Относительно использования спреев в нос ,рекомендуется продолжать промывание носа солевыми растворами ,и использование Назонекс . Другие лекарственные препараты использовать в нос пока необходимости в такой ситуации нет
Рупия Зайнуловна, прикрепила , как смогла сфоткать
Принятый ответ
По фотографии гипертрофии небных миндалин нет . Обычно при увеличении миндалин рекомендуется подрезание .
Подрезание не влияет на наличие инфекции ,если есть частые инфекции стрептококковые то миндалины удаляются полностью .
Убедительных Показаний для подрезания небных миндалин по фотографии горла нет .
Рупия Зайнуловна, благодарю, все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка когда-нибудь было воспаление небных миндалин с формированием налётов на миндалинах?
Показания к удалению нёбных миндалин – это частые подтверждённые стрептококковые ангины чаще 5-7 раз в год, развитие паратонзиллярного абсцесса, стрептококковая ангины, которая дала осложнения на органы мишени – сердце, суставы, почки
Если небные миндалины никаким образом не беспокоят ребёнка, то удалять или подрезать миндалины нет никаких показаний
Маргарита Александровна, нет , ни разу не было , только синуситы бронхиты , с горлом проблем небыло . Все поняла спасибо , тогда трогать и не будем