Миндалины. Фарингит.
Здравствуйте. У меня хронический грунулезный фарингит. Заметила у себя вот такую штучку в горле, на миндалинах,может это норма, не знаю, на что похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на нижний полюс небной миндалины
Прикрепите фото горла чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос не дышит, правая ноздря, стекание слизи бывает
Анна Юрьевна, посмотрите фото
Как долго у вас заложенность носа?
По фото больше данных что это ткань миндалины
Анна Юрьевна, заложенность давно, но смотрите, эта миндалина какая то круглая
Не может быть рак?
Анна Юрьевна, болела сегодня, весь день
Но я вчера пила холодное много
Думаю может из за этого
По фото нет признаков онкопроцесса и ничего особенного в строении миндалины не вижу
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, а то что миндалина болит на этом месте как раз, и то, что она круглая какая-то, это точно ничего опасного???
Нет ничего опасного по фото, боль на фоне вирусной инфекции у вас
Анна Юрьевна, рак на миндалинах и горло по другому выглядит да?
Да, на фото нет никаких признаков онкопроцесса
Анна Юрьевна, даже если именно только эта миндалина болит при глотании? Просто приболела?
Да у вас проявления ОРВИ
Анна Юрьевна, а ещё
такой вопрос
если я отхаркиваюсь постоянно желтыми слюнями, что это может быть?
или это признак моего хронического фарингита?
А как долго у вас такие симптомы? Это проявление постназального затека из носоглотки
Анна Юрьевна, не могу сказать
пол года точно
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Анна Юрьевна, а вы на фото хорошо рассмотрели?точно увидели о чем я у вас спросила? А то я переживаю
Ничего плохого и поводов для беспокойства с вашей стороны не вижу
Анна Юрьевна, она как будто ниже миндалин
Не понятно вообщем
Но что то плохое точно нет??
Правда, меня аж в жар кинуло
Точно нет, не переживайте
Анна Юрьевна, ну вообще опухоли по другому же выглядят?
Верно, по-другому
Анна Юрьевна, скажите
У Меня горло часто после холодного болит, это норма вообще?
И проявление частых болезней в виде фарингита, тонзиллита или ещё чего то, не приведут к чему то серьезному потом?
Наиболее вероятно вы описываете проявления ОРВИ
Нет как правило это не опасно
Анна Юрьевна, а то, что болит часто про глотании, только с правой стороны, это опасно?
И это также как правило не опасно
Анна Юрьевна, а если болят именно миндалины при глотании, это характерно для ОРВИ?
Да такое возможно при ОРВИ
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня проснулась, горло так же болит, только уже с двух сторон, и не миндалины, а само горло. Насморк, горло раздраженное, стекает слизь по задней стенке, выплевываю ее и ощущаю боль в горле, когда делаю это. Что то с носом?
Вы описываете симптомы орви
Обязательно используйте препараты для снятия отека в носу, указанные мною выше
Анна Юрьевна, посмотрите 3 фото, на миндалинах какая то штучка красная? Так же признак орви?
Обведите на фото что вы имеете в виду
Анна Юрьевна, обвела
Это лимфоидный фолликул-защитная иммунная ткань глотки, который действительно чаще всего реагирует увеличением на вирусную инфекцию
Анна Юрьевна, то. Что она немного так, как будто цвета крови, ничего?
В этом нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы вы сделать фотографию горла так, чтобы были видны обе миндалины?
Афсана Акифовна, прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Афсана Акифовна, вы посмотрели?
Да, я посмотрела. Я согласна с коллегами, поэтому не стала писать)
По фотографии, на мой взгляд, это такое строение миндалины. На образование и тем более злокачественное совсем не похоже.
Афсана Акифовна, спасибо вам)
Красивое имя)
Афсана Акифовна, а то, что болят при глотании именно миндалины, а не горло, это характерно для орви? Норма?
Да, конечно. Такое имеет место быть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если честно,то на фото плохо видно,что за образование. Вероятно,это казеозная пробка или широкая лакуна без содержимого. Если нет жалоб с признаками острого воспалительного процесса слизистой,то ничего страшного нет
Ирина Александровна, на миндалинах же ничего опасного не может быть?
На любой слизистой оболочке необходимо помнить о возможной Папилломе,полипе. Если он будет,то его нужно наблюдать ,удалять и исследовать. Но и в целом,всегда нужно помнить об онкологии. Но это совсем редко,конечно
Ирина Александровна, мне нет повода беспокоиться?
Оно болит чутка, но при глотании
Пила холодное сегодня
Она и до этого у меня была тоже
Но не давала о себе знать
Поэтому я могу быть спокойна?
По фото оценить сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо хронического тонзиллита у вас рефлюкс ассоциированный фарингит и постназальный затек.
На фоне тришгирующиз факторов миндалина будет разрыхляться и заполняться казеозными массами.
Как нос дышит? Есть выделения? Стекания по задней стенке?
Горечь во рту по утрам? Отрыжка? Изжога?
Екатерина Андреевна, нос часто правая ноздря не дышит, слизь в горле имеется, отрыжка бывает, но не особо часто
горечи во рту не замечала
У вас нет гранулезного фарингита, есть рефлюкс ассоциированный
Вам необходимо выполнить кт придаточных пазух носа.
Пока начать Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1 мес, если динамика будет положительная то сократить прием до 1 дозы х 2 раза в день-14 дней. Препарат накопительный, будет снимать отек и постназальный затёк.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки. И гипертрофия боковых валиков, сто у вас явно присутствует, специфический симптом.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Орошать горло ангидак или Тантум Верде по 2 дозы х 3 раза в день.
Так же учитывая хронический тонзиллит нужно сдать мазок из зева (и сразу желательно из носа) на флору и чувствительность к препаратам.
А миндалины нужно промыть у доктора 2-3 раза не на аппарате а со шприца.
Советую все это сделать. Тогда только можно будет избавить вас от проблем с горлом. Все обследования может дать поликлиника
Принятый ответ
Здравствуйте
Это участок лимфоидной ткани - вариант нормального строения
На данный момент есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, да
Боль и дискомфорт именно на этой круглой миндалине
Но я пила холодное
Маргарита Александровна, ничего страшного? Нормально? Ткань может быть такой, да? Полукруглой, снизу.
Страшного ничего нет
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Расставайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, вообщем повода переживать нет?
Это миндалина может быть такой круглой?
Да, все верно