Консультация гинеколога /

Лечение миомы 3,8 см — вопрос №685613

Очень прошу дать рекомендации в плане дальнейших действий с целью надежды на прекращение роста миомы. Мне 38 лет. Результаты недавнего УЗИ прикрепляю. Дополнительно сообщаю, что 10 месяцев назад размер миомы был 2,1 см. Болей во время менструации сильных нет, кровотечение не обильное, межменструальных кровянистых выделений нет. Цикл 26-27 дней. Что мне можно назначить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, у Вас описывают 3 узла, а ранее 1 узел был? Приложите пожалуйста и предыдущий результат
Принятый ответ
Клиент
Араксия, к сожалению, протокола узи от февраля нет на руках. Было два узла. Второй 1,5 см. Я помню точно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, да, прикрепила результаты. Была у эндокринолога. Ничего страшного не сказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации как ходят? Обильные, болезненные? Сколько дней?
Клиент
Араксия, менструации необильные, боль умеренная, длительность 4-5 дней. Цикл 26-27 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, можно попробовать прием КОК (Жанин, Силует), либо еще вариатн -введение ВМС Мирены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При этом УЗИ контроль каждые 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста раньше был один узел?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению, протокола узи от февраля нет на руках. Было два узла. Второй 1,5 см. Я помню точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост узла есть и есть два варианта - либо повторить УЗИ через полгода и посмотреть на рост узлов либо можно удалить узлы
Клиент
Светлана, узлы ведь находят в теле матки, их действительно можно удалить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, их вылущивают - миомэктомия, и затем после операции назначают противорецидивирвющее лечение - спираль Мирена, либо КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет никаких жалоб - то в абсолютном большинстве случаев лечение не требуется.
Миома в 4 см - не считается большой. Если говорить о лечении миоматозных узлов - консервативном, не операции) - с высокой уровнью доказательности используется лечение агонистами гонадотропин рилизинг гормонов - но это вхождение в искусственный климакс, чтобы Вы понимали - этот тот метод который дает уменьшение узлов и прекращение симптомов.
Далее идут КОК - но на размеры миомы влияния не оказывает.
Установка спирали Мирена, гестагены - нет доказанной эффективности в уменьшении узлов - но рост можно прекратить.
Был раньше препарат Даназол -он хорошо уменьшал узлы, но у него оказалось слишком много побочных эффектов, и его отозвали
Таким образом - нет гарантии, что гормональное лечение значимо поможет, или при его отмене не произойдет регресса.
Клиент
Адэль, может я не права, но главное мое желание сейчас - это предотвратить рост, остановиться на этих размерах. Хочу выбрать лечение именно с этой целью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
По уменьшению размера узлов - это как я уже сказала аналоги ГНРГ - например Трипторелин, которые вводят в исксственный климакс - соответственно и все прелести его будут ощущаться.
Других препаратов направленных на уменьшение нет.
Остальные препараты - назначаются при жалобах - обильных кровянистых выделениях, болях, кровотечениях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хирургическая терапия - это консервативная миомэктомия -когда удаляют узлы, либо эмболизация маточных артерий - если не планируете беременность вообще
Клиент
Адэль, а как выбрать КОК? Есть какие-то особенности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в 38 лет передназначением КОК реконмедуется пройти обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
(затем повторять ежегодно)
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Адэль, хроничесиких нет заболеваний, оволосение не беспокоит, небольшая жирность кожи головы и лица. Киста есть в груди 7 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста 7 мм требует только наблюдения.
Из препаратов предпочтительны - Клайра, препараты с выраженным антипролиферативным эффектом - Логест, Марвелон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас совсем маленький узел. Его ничем лечить не надо. Стандартное обследование раз в пол года на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 3,8 см - это маленький?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, небольшой. Но у Вас есть еще 2 узла, их раньше не было?
Какие у Вас репродуктивные планы? Вы планируете беременность?
Клиент
Дарья, до этого было 2 узла (размер его 1,5 см), беременность не планирую.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет жалоб, беременность не планируете. Вам ничего лечить не надо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Медикаментозное лечение миомы направлено в основном не на уменьшение роста узлов, а на курирование симптомов: боли, обильных менструаций. У Вас этих симптомов нет.
Беременность не планируете? Если нет, то можно продолжать наблюдать за миомой в динамике по УЗИ раз в 6 месяцев.
Убрать миому можно только хирургически.
Можно попробовать агонисты ГнРГ на 6 месяцев - но они введут Вас в менопаузу, рост узлов замедлится, но и на этой терапии они никуда не уйдут
Принятый ответ
Клиент
Анна, Мирена в моем случае не подходит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, Полость матки деформирована в дне, Мирену на деформированную полость не ставят
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! РОст одного из узлов есть, но не такой и большой. Учитывая, что симптомного течения нет- обильных месячных или болевого синдрома, то в принципе можно и ничего не делать. Препараты, которые реально могут воздействовать на миому имеют свои побочные эффекты и могут назначаться на короткий срок. Их хорошо рассматривать как вариант подготовки к оперативному лечению, а не как самостоятельное лечение. Т.Е. курс лечения и затем операция. Но это лучше делать при наличии жалоб. Остальное лечение на размер таких узлов не повлияет. Так же можно сдать оак и посмотреть гемоглобин и сдать ферритин- посмотреть запасы железа в организме. При низких показателях принимать препараты железа.