Заражение бешенством

Скажите пожалуйста, дома придя с улицы упала упаковка шоколадки на обувь, задела подошву, я её подняла, а на руке была рана свежая (открывала ампулу), возможен ли такой путь передачи вируса бешенства? Или при надевании бахил, если задеваешь подошву, только придя с улицы. Или при таких бытовых ситуациях заражение невозможно и возможно исключительно через укус животного? Если нет животного нет и риска? И ещё скажите при контакте кожи с мочей или фекалиями потенциально больного животного риска нет? Очень хочется окончательно разобраться и не переживать по этим маленьким ситуациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в перечисленных Вами случаях риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, даже если рана глубокая на пальце была? А если на ботинке была слюна не дай Бог?

Только при укусе до крови и при быстром ослюнении кровоточащей раны. Вирус сразу высыхает на открытом воздухе и не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, спасибо, значит опасаться нужно контакта с животным? Если мимо проходит пес, он не опасен, даже если болен?

Да, нужно опасаться именно контакта. Проходящий мимо не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, ещё один вопрос возник, я шла по парку, там много деревьев, и мне вроде будто что-то капнуло, на вкус солоновато-сладкое, я невольно подумала что там на дереве могло животное сидеть, в этом нет опасности?

Абсолютно никакой опасности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина,это не считается попадание на слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, я как поняла, если бы через такие ситуации заражались бы люди, умирали бы миллионы из-за этого вируса?

Нет, не считается. Через слизистые не передаётся. Да, Вы правы, многие бы тогда заражались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, скажите пожалуйста у меня спустя 3 дня горло болеть начало и ломит тело, это не связано с тем что мне в рот попала капля чего-то?

Нет, не связано. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение возможно только после укуса и попадание слюны в кровоток. Через предметы иои эксткременты заразиться не возможно. У Вас нет рикакого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, я писала у меня была рана на пальце глубокая, 1 день ей, если вдруг на ботинке была слюна? Риск абсолютно исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, просто часто приходится контактировать с обувью, особенно подошвой, ребенку надеть и тд, мыть обувь, эти ситуации тоже безопасны как я поняла, даже если есть ранки на руках?

Я поняла Вас и написала все верно, риска никакого нет, слюна должна соазу попасть в кровоток, через предметы слюна не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, я поняла, спасибо за ответы, видимо сильно накрутила себя.
Если наступить на фекалии, мочу неизвестного животного, а потом задеть рукой, то это безопасно тоже, насколько я поняла?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, даже если есть раны на руке

Даже если есть раны, вируса в экскрементах нет, он в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, ясно! Благодарю!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, скажите ещё пожалуйста, может я действительно накрутила, но после того как я рукой задела подошву которой наступила на фекалии, рука болит как то, это не связано с бешенством?на руке была ранка. Переживаю

Может грязь попала, обрабатывайте рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, поняла, спасибо ещё раз! Там не совсем рана, типо ожега, но не открытого, просто гиперемия. Значит могу не волноваться

Волноваться не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, ещё один вопрос возник, я шла по парку, там много деревьев, и мне вроде будто что-то капнуло, на вкус солоновато-сладкое, я невольно подумала что там на дереве могло животное сидеть, в этом нет опасности?

Нет, вирусом так заразиться не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина, у меня спустя 3 дня после этого горло заболело и ломит тело, это никак не связано с тем что мне в рот капнуло?

Никак, Вы могли простыть.

Принятый ответ

Так нельзя заразиться бешенством, вирус малоустойчив.
никаких причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, поняла, спасибо! Если наступила в фекалии и задела рукой с царапиной, могу не переживать? Риск исключен?
А то рука будто болит, может накрутила(

можно не переживать, риск исключен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, ясно, спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, скажите ещё пожалуйста, я шла по улице и мне в рот что-то попаало, на вкус солоновато-сладкое, это не могло капнуть с животного на дереве? Это не опасно?

это точно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, поняла, надеюсь был просто снег! Но это не могла капнуть слюна животного?

никак не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, видимо накрутила, спасибо за детальное объяснение. Значит опасен непосредственно укус больного животного?

да, только укус или прямое ослюнение повреждений кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, поняла!

Пожалуйста! здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, пожалуйста подскажите после того как мне на улице что-то капнуло в рот, через 3 дня у меня ломота в теле и горло заболело, голова болит, это никак не связано?

Это точно не связано, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, ещё один вопрос возник, я шла по парку, там много деревьев, и мне вроде будто что-то капнуло, на вкус солоновато-сладкое, я невольно подумала что там на дереве могло животное сидеть, в этом нет опасности?

Опасности и в данной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина, это не могла быть слюна? Это не считается как попадание на слизистую? Или это невозможно?

Так заразиться невозможно!