Консультация кардиолога /

Единичная Желудочковая экстрасистола — вопрос №685792

Здравствуйте! У меня на носу операция, гистероскопия. Направили делать экг, как стандартное исследование перед операцией и наркозом. В заключении 2 диагноза: единичная желудочковая экстрасистола, и отклонение электрической оси сердца влево. При исследовании я не была совсем спокойной, волнение небольшое присутствовало.
Я человек спокойный, но восприимчивый и впечатлительный, при волнении бывает тяжесть в груди, бывает учащение сердцебиения, но только в стрессовых ситуациях.
Несколько раз было что-то вроде пропусков в сердечном ритме, будто замирание на миллисекунду, а в детстве всегда писали в справках - всд.
Скажите по какой причине могут быть эти диагнозы, указанные в ЭКГ? Насколько это опасно для предстоящей операции и наркоза? Могут ли не допустить? Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ ничего опасного нет, эти изменения действительно могут быть из за волнения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Если перед планированием общего наркоза (общей анестезии) и оперативного лечения на ЭКГт зарегистрирована экстрасистолия (пусть в небольшом количестве, как у Вас) - нельзя делать выввод/прогноз о риске на основе ЭКГ.
Нужно обязательно сделать Холтер ЭКГ и при необходимости - назначить лечение аритмии (если она подтвердится)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ! Схожу сделаю холтер
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Перед оперативным вмешательством для оценки риска нужно сделать холтер, чтобы оценить, какие у Вас экстрасистолы и в каком количестве
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Холтер покажет именно аритмию ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, редкая экстрасистолия это вариант нормы, это не является противопоказанием к Вашей операции
Планово нужно сдать кровь на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гормоны щитовидной железы недавно сдавала, анти тг, и анти тпо только не сдала ещё, все в норме вроде
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!