Консультация невролога /

Любимая сторона у ребенка — вопрос №2862128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенок постоянно хочет поворачивать голову в одну сторону, я конечно стараюсь чтоб он лежал на двух , но все равно он вечно в право поворачивает,как бороться с этим Ребенку 2 месяца .Еще он спит с полуоткрытыми глаза ( в детстве у меня так же было и по сей день я тоже так сплю , с зрением проблем нет )

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первые месяцы жизни у детей может быть неравномерный мышечный тонус, желательно очно показаться неврологу.
Обязательно нужно перекладывать ребенка во сне на разные стороны, носить на разных руках, выкладывать игрушки в другую сторону от «нелюбимой стороны», выкладывать на живот перед кормлением.
Клиент
А посмотрите пожалуйста, приложила фото , есть ли какие видимые проблемы

Невролог, Рентгенолог
Видимых проблем по фото нет
Клиент
Спасибо за ответ ! А что скажите насчет глаз , это мышцы слабые
Мы были в 1 месяц у невролога и делали узи головы все хорошо сказали
Невролог, Рентгенолог
Сон с полуоткрытыми глазами у детей считается физиологической нормой, связано преимущественно с поверхностным сном и переходом из одной фазы сна в другую.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото есть ли видимые проблемы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я посмотрела когда отвечала но конечно важен очный осмотр.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое тоже вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это привычный поворот головы. В таких случаях рекомендуется располагать игрушки с нелюбимой стороны. Во сне менять положение, можно класть на разный бочок. Также можно пройти массаж, самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе, по желанию грудничковое плавание. По фото патологии нет
Невролог
Здесь
По описанию патологии нет. Такое часто встречается у малышей. На нелюбимую сторону кладите игрушки. Стороны кормления меняйте носите на разных руках.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
при кормлении, укачивании перекладывать голову с любимой стороны на другую