Консультация педиатра /

ОАК ребенка — вопрос №686106

Добрый день.
Сыну 8 месяцев.
Прикрепила результат анализа.
Месяц назад перенёс ковид, в лёгкой форме.
Плюс вчера впервые ел банан, скушал много (моя вина), к вечеру покраснели щеки. Давала Фенистил.
Плюс переходим со смеси Нэнни 2 на Семилак голд 2 четвёртый день.
Спасибо за консультацию.

Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК в пределах возрастной нормы( нормы указанные на бланке для взрослых).
На аллергию кровь ещё не отреагировала, эозинофилы не повышены
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. В целом кровь хорошая, но, на мой взгляд, есть косвенные признаки латентного дефицита железа. Анемии не было раньше? Возможно, это результат перенесенного заболевания. Лучше посмотреть кровь в динамике.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, признаки начинающейся анемии были месяца 3 назад. Пил Феррум-лек. После месяца препарата, гемоглобин повысился.
Педиатр
Екатерина, возможно месяца было маловато. Уровень гемоглобина у вас хороший, но эритроциты маленькие и бледненькие. Возможно, конечно они еще не насытились железом. Варианта два. Или пересдать анализ через 2 недели и оценить динамику. Или уже сейчас определить уровень железа и ферритина в крови.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. результаты представленных анализов нормальные. Косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции но не более. Стоит поить больше ребенка. Проветривать помещения сбалансированное питание. Признаков аллергических реакции о крови нет. Будьте здоровы
Педиатр
Екатерина , здравствйте .
По ОАК :
- снижение эритроцитарных индексов (MCV,MCH) - что говорит о латентном дефиците железа .. Проверить уровень ферритина ,для решения о надобности подключения железосодержащих препаратов.
- нейтрофилы , лимфоциты изменены в соответствие с возрастными нормами .*нейтрофиолы занижены, физиологический лимфоцитоз) .
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы. Анализ хороший .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, признаки начинающейся анемии были месяца 3 назад. Пил Феррум-лек. После месяца препарата, гемоглобин повысился.
Педиатр
Да ,гемоглобин у Вас в норме для вашего возраста ,а вот депо (запасы) железа снижены ,о чем говорят данный показатели .Поэтому препараты железа назначаются длительно ,до 3х месяцев. Не только для поднятия гемоглобина ,но и для того ,чтобы насытить организм им.
Из-за отсутствия запасов железа,гемоглобин может обратно упасть .
Педиатр
Здравствуйте, в анализе все хорошо, по возрасту.
Почему меняете смесь?
Если ребёнка не беспокоят щёчки, тогда просто обильное питьё и немного подождать с бананом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, потому что очень дорого)
Педиатр
Тогда следите за реакцией ребёнка на смесь. А из-за реакции от банана не беспокойтесь, обильное питье и исключение аллергена и все пройдёт)
Педиатр
Здравствуйте. У вас отличный анализ крови, для вашего возраста. Нормы которые даны они для взрослых.
Скажите а почему вы меняете смесь?
Клиент
Елена, слишком дорого)
Педиатр
А вас поняла. Следите пожалуйста за состоянием кожи и кала, новых продуктов на время перевода не вводите в прикорм. Дабы точно оценить подходит ли смесь
Клиент
Елена, сегодня 4 день на новой смеси. Кал такой же, ходит так же 2 паша в день. Вчера был погуще, сильно тужился, но сходил. Сегодня воды попить побольше дала. Краснота с щек спала.
Педиатр
Это хорошо, но до 7 дней наблюдаем)
здоровья вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом показатели крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Поводов для переживаний так же нет.

Покраснение щек вызвано употреблением банана, в последующем поаккуратнее.

Из медикаментов добавлять что-то смысла сейчас не вижу.