Можно ли заразится бешенством?

Мне на встречу шла женщина, которая вела себя очень странно. Дергалась, что то бубнила про себя. Когда она проходила рядом, то плюнула в меня и немного попало на лицо и глаза. Позже я протер все антибактериальными салфетками.

Олег, здравствуйте, сочувствую Вам за этот неприятный опыт.
Бешенство передается через укус, то есть инфекция должна попасть в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита, в интернете пишут, что это возможно через слизистую глаза

это очень-очень маловероятно
вероятней заразится туберкулезом в супермаркете
и у женщины вряд ли бешенство, она просто была не в себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита, причем тут туберкулёз и скажите пожалуйста, почему вероятность маленькая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита, извините, первое предложение прочел неверно.

Принятый ответ

туберкулез при том, что он может передаваться через слюну.
Вероятность катастрофически мала, потому что вирусу бешенства нужно попасть в кровь и через нее попасть в нервные волокна. глаз же очень слабо кровоснабжается. если у вас на лице не было открытых ран, то вы не заболеете опасными инфекциями

Здравствуйте, не переживайте по этому поводу. Таким образом заразиться бешенством однозначно невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь, пожалуйста, приведите мне доказательства, я не могу просто так успокоится.