Можно ли заразится бешенством?

Мне на встречу шла женщина, которая вела себя очень странно. Дергалась, что то бубнила про себя. Когда она проходила рядом, то плюнула в меня и немного попало на лицо и глаза. Позже я протер все антибактериальными салфетками.

Олег, здравствуйте, сочувствую Вам за этот неприятный опыт.
Бешенство передается через укус, то есть инфекция должна попасть в кровь.

Маргарита, в интернете пишут, что это возможно через слизистую глаза

это очень-очень маловероятно
вероятней заразится туберкулезом в супермаркете
и у женщины вряд ли бешенство, она просто была не в себе

Маргарита, причем тут туберкулёз и скажите пожалуйста, почему вероятность маленькая?

Маргарита, извините, первое предложение прочел неверно.

Принятый ответ

туберкулез при том, что он может передаваться через слюну.
Вероятность катастрофически мала, потому что вирусу бешенства нужно попасть в кровь и через нее попасть в нервные волокна. глаз же очень слабо кровоснабжается. если у вас на лице не было открытых ран, то вы не заболеете опасными инфекциями

Здравствуйте, не переживайте по этому поводу. Таким образом заразиться бешенством однозначно невозможно.

Игорь, пожалуйста, приведите мне доказательства, я не могу просто так успокоится.