Диарея у ребёнка 5 мес

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент 5 мес, после курса антибиотиков появилась диарея. Длится уже месяц. Вместе с антибиотиками продавали курс аципола ( месяц назад), диарея стала реже,но все равно остаётся, было больше 10 раз в день , сейчас до 7 раз где то. И ребёнка это беспокоит, болит живот, плохо спит, сдали анализы кала на копрологию( во вложении). Пробовала давать баксет бэби по совету педиатра, но не него реакция у ребёнка ещё хуже, кричал 2 дня, это точно от него, так как в возрасте 2х месяцев тоже давали баксет и было аналогично. Ребёнок на Грудном вскармливании полностью. Просьба подсказать, исходя из анализов, чем можно пролечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. А до болезни со стулом всё было хорошо? Лактазной недостаточности не было? Анализ с очень кислой средой, так бывает при этом состоянии

Лариса, все было нормально , лактазной недостаточности не было, сдавали анализ на углеводы.

Екатерина, и сейчас тоже сдавли, правильно?

Лариса, нет, на углеводы больше не сдавали анализы. Только давно, в возрасте 1 месяца где то примерно .

Возможно, после перенесённого заболевания, (кстати какого? ). Возможна вторичная лактазная недосточность. И если ребёнок на ГВ, то эффект будет только если начать приём фермента. Имеет смысл или сдать анализ или пробно попить лактазар или лактазу беби

Лариса, хорошо, спасибо, был бронхит.

Понятно. Но попробуйте рассмотреть мою версию. А вдруг?)

Лариса, да, я поняла, спасибо большое, начнём приём.

Поправляйтесь)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Копрограмма у вас в норме для вашего возраста .
Стул совсем вода ? Связь с кормлением имеется ? Поели-покакали или нет?

Анастасия, да именно так, поели - покакали, во время кормления извиваться начинает, в животе бурчит все. Стул по-разному, в основном комочки и вода, но я бы не сказала, что сильно вода.

Екатерина, то,что описываете подходит под лактазную недостаточность. Спровоцировать мог антибиотик. Смекту (пол пакетика),либо энтеросгель 1/2чл на 3 дня. И я бы именно перед кормлением дала лактазар по 1 кап . На 7-10 дней. Уменьшится дискомфорт и нормализуется стул

Анастасия, спасибо, лактазар перед каждым кормлением?

да , по 1 капсуле

Принятый ответ

Сироп Энтерофурил по 50 мл 3 раза 7 дней, Аципол по 1 капсуле в сутки и Хилак форте 12 капель два раза до еды 21 день, микразим в 8 микрогранул 3 раза до еды, 10 днейПолисорб по чайной ложке три раза развести небольшим количеством воды между приёмами пищи 7 дней.
Лечение обсудить очно с врачом

Сироп Энтерофурил по 1,5 мл* - 3 раза

Полисорб чайная ложка неполная

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Копрограмма соответствует возрастной норме. Необходимо заменить пробиотик, так как Баксет Вам не подошёл. Примадофилус детский по 1/2 чайной ложке развести в 10 мл кипяченой воды комнатной температуры или грудного молока 1 раз в день за 10 мин до первого кормления 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто стул у ребенка? Какой консистенции, совсем вода?
Вы молочное употребляете?

Дарья, молочное не употребляю, стул раз 5-7 в день, в небольшом количестве.

Ребёнок когда кушает бросает грудь, выгибается ?

Дарья, да, начинает выгибаться , грудь совсем не бросает, но кушает прерывисто.

После перенесенной инфекции у деток нередко выдаёт нарушение (снижение) ферментативной активности. Возникает вторичная лактазная недостаточность. Любое молоко содержит в своём составе лактозу.
Необходимо поддержать пищеварение ребёнка приёмом фермента извне. Начните лактазар по 1 капс каждый приём пищи , но не более 5 в день.
И для поддержки кишечной микрофлоры курс биогаи по 5 кап 14 дней

Дарья, спасибо большое, про лактазар уже поняла , буду давать. Подскажите , есть у нас рела лайф,можно вместо биогаи?

Да можно, в состав обоих препаратов входят полезные бактерии l. Reuteri, доказанно благотворно влияющие на формирование здорового кишечной микробиома

Дарья, спасибо большое за консультацию!

Выздоравливайте!