Диарея у ребёнка 5 мес

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент 5 мес, после курса антибиотиков появилась диарея. Длится уже месяц. Вместе с антибиотиками продавали курс аципола ( месяц назад), диарея стала реже,но все равно остаётся, было больше 10 раз в день , сейчас до 7 раз где то. И ребёнка это беспокоит, болит живот, плохо спит, сдали анализы кала на копрологию( во вложении). Пробовала давать баксет бэби по совету педиатра, но не него реакция у ребёнка ещё хуже, кричал 2 дня, это точно от него, так как в возрасте 2х месяцев тоже давали баксет и было аналогично. Ребёнок на Грудном вскармливании полностью. Просьба подсказать, исходя из анализов, чем можно пролечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. А до болезни со стулом всё было хорошо? Лактазной недостаточности не было? Анализ с очень кислой средой, так бывает при этом состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, все было нормально , лактазной недостаточности не было, сдавали анализ на углеводы.

Екатерина, и сейчас тоже сдавли, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, нет, на углеводы больше не сдавали анализы. Только давно, в возрасте 1 месяца где то примерно .

Возможно, после перенесённого заболевания, (кстати какого? ). Возможна вторичная лактазная недосточность. И если ребёнок на ГВ, то эффект будет только если начать приём фермента. Имеет смысл или сдать анализ или пробно попить лактазар или лактазу беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо, был бронхит.

Понятно. Но попробуйте рассмотреть мою версию. А вдруг?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, да, я поняла, спасибо большое, начнём приём.

Поправляйтесь)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Копрограмма у вас в норме для вашего возраста .
Стул совсем вода ? Связь с кормлением имеется ? Поели-покакали или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, да именно так, поели - покакали, во время кормления извиваться начинает, в животе бурчит все. Стул по-разному, в основном комочки и вода, но я бы не сказала, что сильно вода.

Екатерина, то,что описываете подходит под лактазную недостаточность. Спровоцировать мог антибиотик. Смекту (пол пакетика),либо энтеросгель 1/2чл на 3 дня. И я бы именно перед кормлением дала лактазар по 1 кап . На 7-10 дней. Уменьшится дискомфорт и нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо, лактазар перед каждым кормлением?

да , по 1 капсуле

Принятый ответ

Сироп Энтерофурил по 50 мл 3 раза 7 дней, Аципол по 1 капсуле в сутки и Хилак форте 12 капель два раза до еды 21 день, микразим в 8 микрогранул 3 раза до еды, 10 днейПолисорб по чайной ложке три раза развести небольшим количеством воды между приёмами пищи 7 дней.
Лечение обсудить очно с врачом

Сироп Энтерофурил по 1,5 мл* - 3 раза

Полисорб чайная ложка неполная

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Копрограмма соответствует возрастной норме. Необходимо заменить пробиотик, так как Баксет Вам не подошёл. Примадофилус детский по 1/2 чайной ложке развести в 10 мл кипяченой воды комнатной температуры или грудного молока 1 раз в день за 10 мин до первого кормления 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как часто стул у ребенка? Какой консистенции, совсем вода?
Вы молочное употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, молочное не употребляю, стул раз 5-7 в день, в небольшом количестве.

Ребёнок когда кушает бросает грудь, выгибается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, да, начинает выгибаться , грудь совсем не бросает, но кушает прерывисто.

После перенесенной инфекции у деток нередко выдаёт нарушение (снижение) ферментативной активности. Возникает вторичная лактазная недостаточность. Любое молоко содержит в своём составе лактозу.
Необходимо поддержать пищеварение ребёнка приёмом фермента извне. Начните лактазар по 1 капс каждый приём пищи , но не более 5 в день.
И для поддержки кишечной микрофлоры курс биогаи по 5 кап 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое, про лактазар уже поняла , буду давать. Подскажите , есть у нас рела лайф,можно вместо биогаи?

Да можно, в состав обоих препаратов входят полезные бактерии l. Reuteri, доказанно благотворно влияющие на формирование здорового кишечной микробиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое за консультацию!

Выздоравливайте!