Нет сил, тяжело дышать

Добрый день! Задаю вопрос про своего отца. Мужчина, соответственно, 52 года. Нет физических сил, тяжело дышать, плохо спит, не высыпается. Физически становится легче после тренировок в спортзале. Ставят сосудистую дистонию, по анализам все хорошо (на профосмотре в апреле), чуть повышен холестерин. Вес 89кг на 175см роста, полнота в области живота, живот словно надут. При этом проблема с зубами, пока в процессе решения, то есть есть проблема с тщательным пережевыванием пищи. С чем может быть связано? Какие может быть анализы сдать?

Вегето-сосудистая дистония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае перечисленные симптомы могут быть связаны с метаболическими нарушениями, нарушением пищеварения из-за проблем с зубами, избыточным весом и сниженной физической выносливостью. Для уточнения состояния в подобном случае рекомендуется: общий и биохимический анализ крови (печёночные, почечные ферменты, глюкоза, липиды), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), электролиты, уровень витамина B12 и железа, общий анализ мочи, при необходимости УЗИ органов брюшной полости и сердца. Также важно наладить полноценное пережёвывание пищи, контролировать вес и постепенно увеличивать физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Дополнительно можно провести биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, липидный спектр )
УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте!
Для выявления причины данного состояния рекомендуют пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. ЭКГ
6. Флюорография

С результатами обследований обратится к терапевту.

Значимого стресса не было у мужчины? Тревогу не часто ощущает?

Здравствуйте! В последнее время сильных потрясений не было, но тревогу в целом часто испытывает

Принятый ответ

Слабость и нехватка воздуха частый симптом тревожно-депрессивного состояния.
Можете предложить пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), тест есть на просторах интернета. Если будут выявлены отклонения, то рекомендуют консультацию психотерапевта

Спасибо!