Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №686726

Ребёнку 3 года 8 месяцев плохо разговаривает, говорит только мама,папа,баба,дядя,дед, Таня,я,ты и ещё пару слов. Что сделать,чтоб ребенок заговорил? Надо ли тревожится? Посоветовали препарат КОРТАКСИН? В каком случае его использовать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . В этом возрасте конечно уже должен говорить больше . С логопедом консультировались? Обращённую речь понимает , простые инструкции выполняет ? Мультики смотрит ?в сад ходит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, c логопедом просто вели беседу, он ответил, что да в этом возрасте должен говорит,но стоит подождать.Ребенок все понимает,выполняет все что ему говоришь,знает цвета, считает правда на своём языке.

Невролог, Детский невролог
Уже нет времени ждать . Обратитесь к другому логопеду . Исключите гаджеты , мультфильмы . Много занимайтесь с ребёнком , читайте ему , упражнения на моторику
Клиент
Асият, хорошо,а что скажете про препарат Кортаксин?
Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости колоть ребёнка , ваши занятия и занятия с логопедом будут более эффективны ,
Невролог
Здравствуйте.
По описанию присутствует задержка речевого развития. Тревожиться не нужно, а вот начать действовать стоит, чтобы помочь ребёнку догнать сверстников.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога и логопеда.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Ребенок выполняет просьбы, понимает обращенную речь? Как ведёт себя с другими детьми?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у невролога пока не были,а логопед говорил что пока тревожится рано, но в идеале да должен разговаривать.С ребятами общается,но больше где меньше народу
Клиент
Алина, Ребенок понимает все, выполняет все
Невролог
Хорошо, значит присутствует только задержка речи. Ситуация не критична, но ждать не нужно. Чем раньше начнёте заниматься, тем быстрее будет развиваться речь.
Видимо, Вы попали к логопеду, который не занимается с детьми раннего возраста. Нужно обратиться к другому логопеду и начинать занятия. Это основное лечение задержки речевого развития, препараты играют вспомогательную роль.
Кортексин можно проколоть.
Можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Также я бы рекомендовала пройти ЭЭГ.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Логопед
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу для дообследования и уточнения диагноза. Так же рекомендую обратиться очно к логопеду. В этом возрасте уже фразовая речь в норме.
Скажите, были сложности в период беременности, как протекали роды и первый год жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беременность протекала без осложнений, первый год без каких то либо отклонений,единственное у нас атопический дерматит
Клиент
Марина, а как вы относитесь к препарату Кортаксан?
Логопед
Атопический дерматит точно тут ни при чем.
Не теряйте время и идите к неврологу. При необходимости он порекомендует доп обследование. И посетите другого логопеда. Здоровья Вам и ребёнку.
Клиент
Марина, спасибо.
Логопед
Кортексин назначают детям достаточно часто. Но каждый препарат назначается только после очного визита и осмотра ребёнка врачом.
Невролог
Здравствуйте. Да в 3 года уже нужно бить тревогу ну не прям бить, но соответствующие шаги предпринимать. Пройдите ЭЭГ, посетите ЛОР врача, нудно исключить проблемы со слухом. А после ЭЭГ можно решить нудны таки препараты как кортексин или нет. В целом хороший препарат. Но после ЭЭГ. Обязательны занятия с логопедом.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.