Болезненность в груди

Беременность 34-35 недель. Два дня назад стала болеть одна грудь возле соска и при пальпации чувствуется небольшое уплотнение, ранее не было. Молозиево есть, но оно не подтекает. На узи записалась только на понедельник. Подскажите что может быть.

Здравствуйте. На фоне гормональных изменений происходит рост тканей молочной железы, расширение протоков, что проявляется болезненностью. Это норма при беременности.
В качестве снятия болезненности, можно использовать гель Траумель на область болезненности, утром и вечером

Светлана, ранее уплотнения не было, температуры тоже нет. Но болезненность стала меньше и уплотнение по ощущениям тоже стало меньше. Оно рассосётся? Ранее наблюдалась у маммолога, были кисты, их мне выссасывали шприцом и назначили лечение. Потом ничего не беспокоило, всю беременность до недавно замеченнлй болезнености тоже проблем не возникало.

Узи вам в любом случае стоит провести, как вы и запланировали.
Участок уплотнения должен уйти в период лактации, когда вы будете прикладывать малыша к груди.
Как прикладывать малыша к груди знаете?

Светлана, да. Это будет уже третий ребёнок, я знакома с тонкостях грудного вскармливания.

Светлана, это может быть и какой то другой диагноз?

Принятый ответ

Исключить нельзя лактостаз, так как сейчас происходит выработка молозива. Могла произойти закупорка протока.
Но, скорее всего, боли связаны именно с расширением протоков, так как срок беременности уже достаточно большой, молочные железы готовятся к лактации

Здравствуйте. Может быть что-то по типу лактостаза. Сейчас начните мазать местно данную область мазью арника

Валерия, траумель и арника это аналоги?

Это одно и то же. Только траумель в 10 раз дороже