Снижение сатурации во сне- допустимые пределы
Действительно ли что в фазе глубокого сна снижается сатурация? Какие допустимые пределы? У мамы после тяжелого течения ковид ночью снижается сатурация до 83-88%. Днём держится на уровне 93-98. Нормально ли это? Необходима ли кислородная поддержка ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во сне- допустимо 88%, можно перед сном дышать кислородными баллончиками, если нет концентратора. Какой объём поражения был, контроль КТ делали? Препараты с антифибротическим эффектом принимаете? Для улучшения вентиляции начните - Спиолто респимат 2,5\2,5 мкг 2 вд 1 р в день утром 3 месяца.
Екатерина, спасибо за ответ!Была КТ-3, поражение - более 50%. Контрольный снимок назначили через месяц, не ранее.Есть кислородный концентратор дома. В больнице просили им не пользоваться, чтобы училась дышать сама. Сейчас сама в течение дня в кислородной поддержке не нуждается. Сатурация в норме (94-98), кроме этих ночных провалов. При этом даже при подключении кислорода ночью сатурация поднимается очень медленно. Антифибротические не принимаем, не прописали ничего при выписке. Что можно принимать для предотвращения фиброза?
Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Гипоксен 250 мг 1 к 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 5 дней №10. Анализы крови сдавали?
Екатерина, спасибо! Да, ещё повышен СРБ, есть температура, пьёт медрол. http://results.bio-line.org/result.aspx?n=2243083&c=mrdg0yh8a3