Консультация педиатра /

Вялость и сыпь — вопрос №687204

Здравствуйте! У ребенка неделю назад поднялась температура. 39.7 и рвота. Вызвали скорую. На приеме врач сказала, что у него лезут зубы. 4 сразу. Клыки верхние и нижние. Такая высокая температура на зубы была и раньше. Ребенок отказывается от еды. Он стал вялым. Температура продержалась около 4 дней. После этого появилась сыпь. На лице и животе. Ребенок ест очень мало. Очень вялый, ходить ему тяжело. Постоянно на руки и лежать. Стула нет двое суток. Сегодня на приеме врач сказала, что это энтеровирусная инфекция и сыпь пройдет через пару дней. Но он слабый, вялый, капризный. Завтра на приём к другому педиатру.

Педиатр
Здравствуйте, если сыпь появилась после снижения температуры, это вирусная экзантема(розеола), вызывается вирусом герпеса.
Специального лечения не требует, сыпь пройдет сама в течение 5-7 дней.
Сейчас только обильное питьё.
Отсутствие стула так же может быть связано с недостаточным питьевым режимом во время температуры, а так же сниженным аппетитом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Если сыпь появилась сразу, после нормализации температуры, то это вирусная болезнь, вызванная герпесом 6 типа ( розеола)
На данный момент сыпь еще есть или уже уменьшается?
Сколько дней прошло от высыпания?
Принятый ответ

Клиент
Елена, позавчера температура нормализовалась, вчера обратила внимание на лёгкую сыпь в районе шеи. Сегодня сыпь усилилась и распространилась по всему телу. Ребенку полтора года. Только к вечеру он разыгрался. А так весь день очень вялый. Есть ещё у него брат близнец и старший брат, которому 2.8. Есть ли вероятность, что с ними это тоже может быть через какое-то время?
Педиатр
Здравствуйте, можно фото сыпи? Сыпь появилась уже после нормализации температуры?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото прикрепила. Сыпь появилась на следующий день.
Педиатр
Спасибо за фото. Ситуация такая. С одной стороны , по срокам проявления симптомов , действительно, заболевание похоже на розеолу. Но очень смущает вялость. Так не должно быть. А есть возможность горло посмотреть или на словах, что видите. Сыпь какая то, как при скарлатине. Когда по ней проводите, какие ощущения? На лице есть сыпь?
Педиатр
По высыпаниям это действительно розеола, вялость может сохраняться 2-4 дня после высокой температуры, как проявление астенического синдрома.
А по поводу деток - да, вероятность очень большая. Инкубационный период до 15 дней, за это время могут проявиться симптомы заболевания
Педиатр
Здравствуйте. Появление сыпи после 4-5 дней повышенной температуры характерна для розеолы (герпес вирус 6 типа). Если есть возможность сфотографируйте сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото.
Педиатр
По фото действительно похоже на розеолу. Специфического лечения не требуется. Давайте ребенку больше пить. Постепенно самочувствие восстановится. У ребенка несколько дней была высокая температура, поэтому вполне логично, что организму нужно время, чтобы восстановиться, от этого и слабость.
Педиатр
Здравствуйте, у вас розеола это бывает, проходит самостоятельно.
Используйте свечи Вибрукол и дайте ребёнку нурафен пока режутся зубки.
Нурафен 3 дня 3 раза в день можно. Вибрукол 5 дней 2 раза в день
ЗДОРОВЬЯ Вам