Консультация гинеколога /

Некоторые вопросы по поводу КОК — вопрос №687565

Здравствуйте! Пью КОК с июня месяца, пропусков и тд за это время не было. Правда меня препараты. Мне 24 года, пить их начала после мед. прерывания беременности. Сейчас принимаю Джес, мое физическое состояние отличное, но! В прошлом месяце примерно на 18/20 день начала чувствовать, что постоянно хочу а туалет, но ни признаков цистита, ни болей, ничего такого. Просто ощущения полного мочевого пузыря. Делала тест - отрицательный. Кровотечение пришло на 27й день пачки. И продлилось около 4-5 дней. И после этого не было проблемы с туалетом. До 17 дня новой пачки. Опять хочется в туалет. Опять боюсь, не беременность ли. Сегодня был первый день пустой таблетки. Признаков менструации нет…

Вопрос. Если я пью КОК уже так давно, не пропуская, есть ли «накопительный эффект» от КОК? Мол, раз так давно не было овуляции, то точно не может быть беременность?!

И второе. Что за проблема с туалетом? Почему именно в конце пачки начинается это ощущение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность полностью исключена, не переживайте
А пр поводу желания в туалет - мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, потому что болей нет, запахов нет, все вроде как нормально. А когда думала сдать резко все прошло ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае сдайте мочу, чтобы посмотреть что с ней
Клиент
Светлана, а что это вообще может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, соли в моче или бактерии
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой беременности нет, это симптом ПМС, отечной формы. Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то, что при походе в туалет, мочи выделяется очень мало, это ничего? Просто раньше такого не было.. только на Джес в предыдущий месяц и в этот.
Акушер, Гинеколог
Сдайте общий анализ мочи именно в период обострения ситуации
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Нет, накопительного эффекта нет, но контрацептивов эффект уже на первой упаковке развивается достаточный. Сейчас однозначно он высокий, если все таблетки по графику принимаете вовремя. Беременность крайне маловероятна.
По поводу болей внизу живота, надо бы конечно сдать общий анализ мочи как минимум и клинический анализ крови. Цистит может себя так проявлять
Принятый ответ
Клиент
Анна, болей нет! Просто хочется в туалет, а ничего особо и не выходит из меня ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, а болей может и не быть, может атипично цистит протекать. Но чувство позыва непреодолимого, и малое количество выделенной мочи при этом - это повод исключать цистит

Но не признак беременности это абсолютно точно
Клиент
Анна, поняла… просто очень странно, что начинается только к концу пачки. В начале вообще все супер..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, второй цикл так, могло и совпасть. В любом случае связи между приемом кок и мочеиспусканием нет прямой. Помимо этого что-то беспокоит? Сухость во влагалище, снижение количества смазки, снижение либидо, боль при половом акте?
Клиент
Анна, нет, все хорошо! Половой акт в начале болезненный, первые несколько секунд.. я бы сказала может секунд 30. Потом все ок, сухости тоже нет! Но таблетки я четко пила по будильнику в 7 вечера без пропусков и большинство половых актов были прерванные, внутрь ничего не попадало… но было и с эякуацией внутрь. Очень волнуюсь не хочу опять через это проходить ..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, понимаю Ваши опасения. Но такие симптомы - это не проявления вероятной беременности.
Вам и ППА то обязательно не нужен, кок при регулярном приеме дают очень высокий контрацептивный эффект.
Если жалоб вышеописанных нет, то с приемом кок жалобы не связаны.
Вы обязательно анализы сдайте. Лучше и посев мочи сразу сдать на чувствительность к антибиотикам, потому что проявления цистит очень напоминают
Клиент
Анна, поняла! Спасибо за разъяснения! ??Постараюсь попасть ко врачу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сразу скажу пмс на кок не бывает )
Если Вы не пропускает прием, беременности не будет, овуляции нет! Потому и беременности тоже не будет, не переживайте. В момент жалоб на такой дискомфорт в мочевом - сдайте мочу, половых контактов накануне дискомфорта нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я живу с парнем, половая жизнь очень стабильная и активная ? но в начале цикла все ок, только под конец начинается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Саша. Точно не беерменность - исключено. Вы пьете препарат длительно и помимо отсутствия овуляции, у Вас тонкий эндометрий - чтобы не наступила беременность (даже в экстренной ситуации плодное яйцо просто не сможет прикрепиться к тонкому эндометрию, так же сгущена цервикальная слизь, чтобы не пропустить сперматозоиды в полость матки.
Итого - беременности быть не может
По поводу мочи - Джес обладает мочегонным эффектом
Это так же может быть совпадением
Это может быть патологией мочевыделительных путей - чтобы предметно говорить - нужно в период жалоб сдать анализ мочи
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Исключить психосоматику - чем ближе к концу упаковки - тем больше страхов беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отлично! )
Это может быть просто совпадением , но мы первое что делаем, исключаем самую частую причину таких состояний - инфекцию, она может быть незначительной и быстро самостоятельно проходить.
Клиент
Адэль, возможно связано со страхом тоже. И я вам каждый месяц пишу, боюсь, и вроде все всегда ок. Но постоянно страшно в конце пачки все равно. Бывают же случаи беременности во время кок?
Акушер, Гинеколог
Я ещё не встречала случаев , если прием был без пропусков , но если учесть индекс Перля, то это возможно.
Клиент
Любовь, я читала, что 1% в год, что-то такое… даже не знаю, могло ли мне так «повезти»
Акушер, Гинеколог
Это в целом отражает этот индекс , но реально механизмов, которые защищают от беременности больше, чем 1, потому при регулярном приеме это действительно модно сказать невозможно.
Клиент
Любовь, сегодня вечером будет 3я таблетка пустая, кровотечение не пришло. Это тоже нн страшно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на самом деле отсутствие кровотечения отмены не является патологией , наоборот , говорит о том, что кок хорошо работает. Но ещё есть время для кровотечения отмены.