Консультация терапевта /

Что делать, температура держится целый месяц, болит в области грудной клетки, внутри горла — вопрос №687599

Здравствуйте.

12октября сделала прививку от коронавируса COVID-19 "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V) (первый компонент). Перенесла тяжело. Температура 2дня 38.2 на третий день спала до 37.7. Жутко ломило все тело. Место укола распухло, потом синяк появился. До плеча было больно дотронуться.

Через 2недели съездила на выходные к маме, а она на тот момент болела. У нее болело горло, кашель, была температура небольшая.

На следующий день горло уже заболело у меня. У меня горло было красное где небо, миндалины.

Сразу стала пользоваться:
27-28окт Ингалипт 2дн. (3р в день)
27-28окт Люголь спрей 2дн. (3р в день)

Через 2 дня мне стало хуже. Поднялась температура 37.3, стало больно глотать, горло стало болеть уже внутри горла, болел корень языка и туда ниже.

Лечение продолжила:
29окт-1ноябр Гриппферон 5дн. (5р в день)
29окт- 2ноябр Тантум верде 5дн. (2р в день)
29окт- 2ноябр Сода (полоскала горло) 5дн. (3р в день)
29окт-2 ноябр Ибупрофен 5дн (2р в день)
29окт – 1ноябр Азитрокс 4дн (1т в день) Азитрокс выпила потому что понимала что если не останавлю процесс у меня все перейдет на легкие очень быстро и дойдет до пневмонии. Болела уже так и не раз. С горла у меня все очень быстро перемещается на легкие.

2ноября обратилась к врачу терапевту так как лучше мне не стало. Температура так и держится в районе 37.1-37.3. Появились головные боли. Появилась боль в грудной клетке. Глотать больно уже внутри. Тоесть когда я кушала любую пищу, то я прямо чувствовала как она у меня проходит, пролезает по стенкам, по пищеводу. Это мне доставляло боль. И глаза стали жутко красными(каждый день)

Терапевт сказал, что у меня тонзиллит.
Вот его назначение:
2-8ноябр Вольпрафен Солютаб 7дн. (2р в день)
2-8ноябр Хилак Форте 7дн. (40кап 3р в день)
3-5ноябр Хлорофиллипт (полоскала горло) 3дн. (3р в день)
3-7ноябр Мирамистин 5дн. (3р в день)
3-6ноябр Раствор люголя с глицерином 4дн (3р в день)

Лучше мне не становится. Температура так и держится 37.1-37.3…все то же болит, что написала выше. Я сделала Кт легких (вдруг у меня уже пневмония?). Но нет легкие абсолютно чистые.
3-9ноябр Парацетамол 7дн. (1т в день)
3-4ноябр Септолете 2дн. (3р в день)

8ноября обратилась к терапевту. Стали подозревать у меня короновирус. Взяли мазок на COVID. Через пару дней тест пришел отрицательный.

9ноября взяли анализ крови из пальца. Терапевт сказала, что анализ хороший показатели все в пределах нормы. Отправила меня к Лору.
9ноября обратилась к Лору. Она посмотрела, сказала, что у меня отек внутри где язычок. Горло пересушено. В остальном с горлом проблем она не видит.
Вот ее назначение (и еще она сказала если это назначение не поможет и температура не сойдет надо мне идти к инфекционисту).

9-18ноябр. Никсар 10дн (1т в день)
9-18ноябр Олифрин 10дн (3р в день)
9-11ноябр Лизобакт 3дн (2т 4р в день)

16ноября мне стало плохо подскачила температура до 37.4. Болит грудная клетка, внутри горло. (Подумала ну к какому инфекционисту идти если у меня болит горло! у меня не долечено горло). Чувствуется жар внутри горла и в области грудной клетки. Я как будто задыхаюсь, мне стало тяжело дышать, все внутри горит, болит . Голова болит (кстати болит каждый день, особенно когда поднимается температура). Глаза красные.
Выпила антибиотик.
16-22ноябр Амоксициллин 7дн.(3р в день)
16-18ноябр Ноготков цветки (полоскала горло) 3дн (3р в день)
15-24ноябр Ингавирин 10дн (1т в день)
16- 25ноябр Цитрамон П 10дн (2т в день)
Лучше мне не стало.

20ноября обратилась к врачу к Лору, но уже к другому. Он меня посмотрел, сказал что у меня о.фаринголарингит. Сказал делать инголяции (3мл. физ раствора +1мл дексаметазона 2 раза в день 7дней.

25-26ноябр инголяции.

Стала делать инголяции. Мои наблюдения...После инголяции меня где то 10мин-15мин мучает кашель и как будто отходит мокрота, першит в горле хочется кашлять. После инголяции как надышусь лекарства четко понимаю, что у меня болят легкие, болит грудная клетка. И как будто жар внутри. Потом проходит быстро. Еще заметила, что грудная клетка начинает болеть когда пройдусь по улице, по холоду, надышусь холодным воздухом. После этого и температура поднимается. Если я полностью сижу дома в тепле температура держится 36.8-36.9 (стабильно, ниже не опускается, но стоит пройтись по улице по холоду подскакивает до 37.3 и начинает болеть грудная клетка. Горло сейчас не болит, и вроде уже как и внутри горло перестало болеть. Глотать не больно. Глаза красные каждый день. Голова начинает болеть в тот момент, когда начинает подниматься температура.

Что мне дальше делать я не понимаю, чем себе помочь, к кому из врачей обращаться? Хожу по врачам по больницам, но мне не лучшает абсолютно. Я в отчаянии…..

Что делать с прививкой со вторым компонентом? Неужели придется заново ставить и первый и второй компонент потом?

Терапевт
Здравствуйте. Не проверяли гормоны щитовидной железы ттг, т3,т4?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, подскажите пожалуйста а можно ли мне сейчас сдать анализы на гормоны щитовидной железы? Я же сейчас делаю инголяции с дексаметозоном (это же гармон) по назначению врача. Слышала, что анализ на гормоны можно сдавать через 2-4недели после лечения глюкокортикостероида. Или я ошибаюсь? Дексаметазон как то повлияет на результаты анализа?

Терапевт
Дексаметазон не влияет на результаты гормоны щитовидной железы, поэтому сейчас можете спокойно сдать анализы.
Ещё сдайте ОАК, прокальцитонин и биохимический анализ крови. Их тоже стоит посмотреть.
Клиент
Сохибжон, большое спасибо Вам за дополнение. Хотя бы стало понятно в каком направлении дальше двигаться и от чего отталкиваться.
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Терапевт
Здравствуйте, по поводу температуры надо исключить патологию щитовидной железы сдав анализы на ТТГ, Т3,4 +УЗИ щитовидной железы.
По поводу боли в груди надо исключить ГЭРБ - сделайте ФГДС и консультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите пожалуйста а можно ли мне сейчас сдать анализы на гормоны щитовидной железы? Я же сейчас делаю инголяции с дексаметозоном (это же гармон) по назначению врача. Слышала, что анализ на гормоны можно сдавать через 2-4недели после лечения глюкокортикостероида. Или я ошибаюсь? Дексаметазон как то повлияет на результаты анализа?
Терапевт
Дексаметазон может влиять на общий анализ крови, на гормоны щитовидной железы не влияет, поэтому можно сейчас сдавать)
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам большое за ответ))
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)