Консультация психиатра /

Тревога не проходит — вопрос №687810

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том,что не проходит тревога, хотя принимаю золофт уже почти месяц. На фоне ковида начались панические атаки, нехватка воздуха, тремор и покалывание рук, жар в теле и дрожь, не могла спать, похудела.Начала принимать золофт в дозировке 50 мг1/2 т,потом подняла до 1 т. и тералиджен 1/2 т три раза в день. Все симптомы прошли кроме тревожности и нехватки воздуха. Хочется постоянно глубоко вдохнуть или зевнуть, не могу объяснить это чувство. Если не зевну,то как будто задыхаюсь. Может нужно увеличить дозу золофта до 75 мг или стоит ещё подождать и может это все пройдет? Я до этого уже два раза принимала золофт и тералиджен( первый раз 1 месяц, второй раз 2 месяца, стали выпадать сильно волосы и я прекратила прием) при таких же симптомах и всё проходило за 1-1,5 недели. Может таблетки перестали действовать? Боюсь поднимать дозировку, хотя может и напрасно и нужно это сделать. Подскажите, что мне делать. Это плохо если не пропила курс в пол года? Как-то на психике отражается? Мне врач второй раз сказал что я себе все испорчу такими приемами. В этот раз хочу длительно принимать.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вам правильно доктор сказала - нельзя бросать курс антидепрессантов на половине пути - это грозит нарастанием симптомов депрессии и тревожности.
По вопросу - нужно подождать ещё неделю, потом думать о повышении дозировки.
Пока можно увеличить тералиджен - 1 т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А тералиджен когда можно отменять? Если сегодня начну по таблетке принимать, через какое время можно понижать дозу и как?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Дней через 10 снижайте дозу на половину и через неделю совсем отменяйте
Клиент
Анастасия, хочу уточнить. Как поняла,принимаю 10 дней по 1 т три раза в день. На 11 день по пол таблетки три раза в день. И сколько дней принимать по 1/2 таблетки?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По 1/2 таблетки неделю принимаете
Клиент
Анастасия, можно с зрлофтом и тералидженом принимать настой трав валерианы и пустырника два раза в день по пол стакана?Сочетаются эти лекарства?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В принципе можно
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно курс антидепрессантов должен быть полноценным,от 3 месяцев.иначе организм становится устойчивым к препаратам, а симптомы каждый раз усиливаются.пока попробуйте увеличить дозировку до 75мг ,и тералиджен по 1 т 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Психотерапевт
Здравствует!
На самом деле так же можн подумать об увеличении до 75 или 100.
50мг довольно-таки маленькая дозировка и учитывая вашу нестабильность приема можно предположить, что данное количество недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Я вот думаю если повысить золофт хуже не станет? Читала отзывы,что после повышения дозы состояние людей ухудшалось . Боюсь этого.
Психотерапевт
Нет. От повышения хуже стать не должно.
Клиент
Артур, я сегодня приняла 50 мг. Мжно ещё 25 мг выпить или уже завтра сразу 75 принять?
Психолог
Здравствуйте, Людмила! Вы всё верно делаете, что принимаете лечение, но на фоне лечения стоит начать работать с психологом, чтобы выработать новые механизмы реагирования на возникновение тревоги.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр
У каждого препарата есть средняя терапевтическая дозировка. У золофта это 100 мг утром.
Дополнительно для снижения тревоги утром и днем можно применять грандаксин по 1-2 табл на прием.
Но. если вы ощущаете, что тералиджен хоть немного, но снижает тревогу., то можно пробовать и без грандаксина: нарастить золофт постепенно + утром и днем по 1\4-1\2 тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл,спасибо за ответ. Я пробовала грандаксин, мне он не подходит, я как в вакууме с ним, страшное чувство. Тералиджен вроде нормально, немного не поняла тералиджен пить по пол таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога лечится долго и сложно, нужны средние и высокие дозировки антидепрессантов группы СИОЗС. В случае золофта это не меньше 75 мг, а то и 100 мг. Эффект развивается не раньше, чем через месяц. Стойкий противотревожный эффект через 2-3 месяца.
Что касается тераледжена, то дозировка , используемая для лечения тревоги, находится в диапазоне 20 - 80 мг. Меньше не имеет смысла.
Паралельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Завтра я могу повысить золофт до 75 мг или 1/4 добавить?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу до 75.
Психиатр, Психотерапевт
Кроме того, антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения. Так что обрывать курс никак нельзя. Иначе симптоматика может усложнится с появлением резистентности.