Консультация педиатра /

Анализы.Бактериальная инфекция? — вопрос №1444735

Ребенок 5 дней назад начал кашлять, температура ни разу не поднималась, соплей совсем мало, почти нет.Кашель сухой непродуктивный.Сдали вчера кровь и мазок на коклюш( еще не готов).По крови смущает, что бактериальная, но срб в норме.Нужен ли антибиотик?

Лейкоциты-15,4
Гемоглобин -111
Соэ-20
Срб-0, 19
Абсолютное содержание нейтрофилов-8,78
Абс.содержание лимфоцитов-5,39

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, по крови действительно признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы, но только по анализам мы не лечим. Необходимо ориентироваться по общему состоянию ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие жалобы?
Клиент
Ребенок активен, аппетит есть.температуры нет( ни разу не поднималась), кашель сухой, не отхаркивается ничего.Это может быть коклюш?

Педиатр
Ребёнок не привит от коклюша?
Клиент
Нет, у меня печальный опыт со старшим, младший не привит.
Педиатр
Тогда рекомендую дождаться результатов анализов на коклюш и сориентироваться по лечению. Если вопрос ещё будет открыть, прикрепите сюда результаты и напишите комментарий.
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Васелиса,смотрите учитывая что есть воспалительные изменения в оак и кашель считаю целесообразно сделать рентген огк, антибиотик пока не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции
СРБ в норме
Врач осматривал ребёнка?
Клиент
Галина, нет, сейчас буду записываться.Смущает что вроде и температуры нет и ребенок бодрый и срб низкий, но и кровь не в порядке.Просто не хотелось бы пить антибиотики если можно без них.
Педиатр
Необходим очный осмотр врача, чтобы провела аускультацию легких + рентген огк
Как прийдет результат анализа на коклюш можете прикрепить сюда