Что делать с дозами

Здравствуйте! После перенесённого ковид начались вегетативные проблемы, дергания во сне, головная боль, скачки давления и повышенный пульс.Поставили диагноз НЦД. Назначили эсциталопрам 5мг первую неделю , со второй недели 10 мг и грандаксин две недели по 1/2 таблетки от 50мг 3 раза в день до 17:00 Было очень тревожно, снизился аппетит, скакало давление. Ко второй недели к вечеру становилось хорошо и появлялся аппетит. Спала хорошо. Оставалась тяжесть в голове и немного волнения внутри. Пошла на приём в начале третьей недели. Увеличили дозу грандаксина до 1 таблетки 3 раза в день. И эсциталопрама сразу до 20мг . Плюс добавили пантогам 2 капсулы утром и 2 в обед. Стало опять плохо. Стала плохо спать, есть не хочется совсем. Только вечерами мне легче. Теперь добавились иногда рвотные позывы и немного головокружение. Что мне делать? Может это слишком резкое увеличение дозы? Надо заново привыкать? Можно ли снизить обратно, если я пропила 4 дня от третьей недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Уменьшите эсциталопрам на 15 мг. И такую дозировку принимайте неделю, только потом повышаете до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, Спасибо большое за ответ. Обязательно увеличивать потом через неделю обратно до 20 мг? Нарушение сна спровоцировано эсциталопрамом? Может он мне вообще не подходит?

Дозу нужно увеличивать до минимально возможной. То есть, если вы будете себя хорошо чувствовать при дозе 15 мг - повышать не нужно.
Вообще, в первые недели приема антидепресанта всегда отмечается ухудшение состояния (повышение тревожности, нарушение сна). Это связано с механизмом действия препарата. Поэтому эффективность стоит оценивать примерно через 3-4 недели от начала приёма антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, уже третий день сегодня как пью 15 мг
Завтра начинается 4 неделя
Сегодня была 5 ночь почти без сна
Но зато вчера появился аппетит. И в целом тревожности меньше и раздражительности. Вечерами вообще готова горы сворачивать.
Наладится ли сон? Или нужно дальше корректировать дозы? Помогите пожалуйста, мой врач резко ушла на больничный минимум на полгода. Я в отчаянии. Переживаю из-за сна.

Уберите грандаксин. У него есть побочный эффект в виде нарушения сна. Вместо него принимайте атаракс 25 мг на ночь

Дозировку оставьте 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, при отмене грандаксина , через сколько может наладиться сон? Если сон всё же не наладится, значит мне не подходит эсциталопрам? Нормально ли что при
уменьшении дозы эсциталопрама и отмене грандаксина тревога стала чуть сильнее?

Если сон не наладится - значит, эсциталопрам не подходит.
Если при уменьшении дозировки тревога стала сильнее - значит, дозировка недостаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, если я начну отменять эсциталопрам и перестану его пить, мне может стать хуже, или так же как и было?

Если вы перестанете его принимать, не заменив на другой антидепрессант - вам станет хуже. При лечении антидепрессантами нужно обязательно долечиваться до конца (курсом, в среднем не менее трёх месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Извините за беспокойство. Вчера не пила грандаксин. Вечером еле заснула около 11. Проснулась около часу, потом опять заснула в течение часа , до 5 утра. Плюс наблюдаются непроизвольные движения пальцами ног (что было у меня и до лечения). Такой сон это нормально? Или всё же не подходит эсциталопрам?
Написано что привыкание идёт первые две недели. Но первые две недели сон был хороший и пульс меньше. Сейчас пульс ближе к обеду зашкаливает за 110
С утра сейчас уже 96

Атаракс не добавляли на ночь? Я вам рекомендовала выше.
По поводу эсциталопрама - это адаптация к новой дозе. Нужно подождать ещё неделю.
Обязательно добавьте атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, у меня просто нет рецепта на атаракс. Есть только на феназепам

Атаракс через интернет аптеку можно купить без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, но ведь я уже и так неделю на повышенной дозе после 10 мг
Из них 4 дня на 20мг и 3 дня на 15мг. Или этого недостаточно? Ещё неделю? Начиная с сегодняшнего дня? Через неделю отменять атаракс (или фенозепам) и смотреть на сон, так?

Да, всё правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, Спасибо Вам большое!

Не за что
Всего вам хорошего))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите ещё пожалуйста
Написано, что побочные эффекты проходят за две недели после начала приема. Если эти две первые недели не влияли на сон, значит препарат мне подошёл? Или рано ещё говорить подошёл или нет. Почему-то именно после увеличения дозы стала плохо спать. И второй вопрос: может ли это теперь навсегда остаться?

Препарат, скорее всего, подошёл.
Это адаптация к дозе
Навсегда это точно не останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, тяжело с нами, с тревожными людьми.. ?
Извините, последний вопрос
Следует ли снизить дозу до 10мг , если сон не наладится ?
Так как на 10 мг на второй неделе я спала хорошо

Если сон не наладится - то да, можно подумать о снижении дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте
девятый день пью 15 мг , тревожности уже второй день нет, но плохой аппетит и просыпаюсь в 3:30 и потом почти не сплю до утра, ещё пугает ощущение такое: будто меня шатает (но я не шатаюсь), апатия. Что делать с дозой? Может снизить до 10 мг. Подскажите пожалуйста

Пью с 9 ноября
Неделя была по 5 мг
Неделя на 10 мг
4 дня на 20 мг
И потом на 15 мг по сей день (девятый день сегодня)

Здравствуйте
Да, снизьте пока до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые недели идёт накопление препарата, поэтому эффективность сразу не будет. Это будет через 2-3 недели. Вероятно после нужно будет корректировать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, девятый день пью 15 мг , тревожности уже второй день нет, но плохой аппетит и просыпаюсь в 3:30 и потом почти не сплю до утра, ещё пугает ощущение такое: будто меня шатает (но я не шатаюсь), апатия. Что делать с дозой? Может снизить до 10 мг. Подскажите пожалуйста

Пью с 9 ноября
Неделя была по 5 мг
Неделя на 10 мг
4 дня на 20 мг

Да, снизьте до 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую снижать дозу эсциталопрама до 10, посмотреть как будет со сном, через неделю можно будет увеличить до 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, если мне на 10 мг будет хорошо, обязательно увеличивать? Уже второй месяц лечения будет, разве можно будет ещё корректировать дозы?

Если будет на такой дозе хорошо, увеличивать не обязательно