Консультация педиатра /

Температура, зубы — вопрос №688235

Добрый день. Сыну 3 года 2 месяца. Во вторник поднялась температура 38, держалась до вчерашнего дня, к вечеру росла до 38,5, сбивали детскими ибупрофеном и парацетамолом. При этом кашля и насморка нет, но горло красное. В больницу ходили, делали тест, ковида нет. Так как это красная зона ничего не сказали поо диагноз. Давала арбидол, брызгала мирамистином и в нос гриппоферон. Скажите, могут ли это быть зубы? Просто так давно у нас они не болели, что я сразу и не подумала. Но отсутсвие насморка, кашля напомнило как это было в год. В нашей больнице нет педиатра на данный момент, город маленький, все уволились и не с кем проконсультироваться.

Педиатр
Здравствуйте, скорей всего это не связано с зубами, так как температура довольно высокая.
У ребенка ОРВИ, тем более у Вас красное горло.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, если сейчас температура упала и держится на отметке 36,7-37., стоит ли начинать пить антибиотики? Если да, то какие и как?

Педиатр
Нет, у Вас нет показаний для антибиотика!
Ребенок идет на поправку, температура уже нормализуется.
Если будет повторный подъем, то нужно сдать ОАК, а потом уже решать нужен ли антибиотик.
Клиент
Ангелина, хорошо. Благодарю за помощь ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Синдром прорезывания зубов не сопровождается настолько повышенной температурой в течении длительного времени
Скорее всего таким образом проявилась инфекция
Нет возможности сдать общий анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, к сожалению, если только в платной лаборатории в понедельник. Пока температура 36,7 -37, выше не ползёт, но вечером станет видно. Нужно ли пить антибиотики и какие?
Педиатр
Нет, антибиотики пить не стоит. У вас явно положительная динамика, температура тела снизилась, повышение до 37 считается нормой, это не говорит о воспалении.
После заболевания, конечно, хорошо сдать анализы крови/мочи, чтобы понимать, какой процесс у ребенка был.
Вот так бессимптомно у малышей может протекать:
- розеола, но сыпи нет, значит, не она
- может, конечно, коронавирусная инфекция.
А на какой день вам брали мазок на вирус ковид-19?
Клиент
Елена, на следующий день как затемпературил. Делали экспресс тест.
Педиатр
Нет, антибиотики пить не нужно однозначно, сейчас у ребенка уже температура стала ниже.
Пока наблюдайте до пн, как будет состояние.
Клиент
Дарья, да, конечно. Спасибо Вам большое!?
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
На зубки такая длительная и высокая температура однозначно быть не может, тем более, все основные зубы должны уже были прорезаться в Вашем возрасте.
Температура сегодня снизилась? Сыпь не появилась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня температура 36,7-37, выше пока не поднималась с вечера. Активный, много пьёт, кушает по чуть-чуть. Он просто вчера на зубы жаловался, когда жевал хлеб. Вот я и подумала... Скажите, пожалуйста, стоит ли начинать пить антибиотики какие? Сыпи нет.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, скорее всего это не зубки, слишком высокая температура, у малыша начало орви, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло ребенка обрабатывайте мирамистином 1-2впр р в день 5дн и можно брызгать тантум верде 3р в день 5дн наблюдайте за температурой снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном. Антибиотики не нужны. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, благодарю ?