Развитие ребенка
Добрый день.Сыну 4 года, не говорит,пару слов только, в развитии отличается от сверстников,поздно пошёл сам на горшок,с детками играется, но близко к себе не подпускает,не нравится когда его сейчас руку детки берут чужие,любит конструктор,собирает по цветам одинаковые фигурки,любит когда читаю книги,когда пытаюсь с ним позаниматся,получить животных или части тела показать он не особо хочет,начинает плакать,долгое время одна я была только рядом с ним,я мама,очень привязан ко мне,сменили место жительство,так как раньше жили в неблагополучной обстановке,постоянные пьянки,крики ребёнок наблюдал,жила с парнем который пил частенько с друзьями, съехать куда-то не было возможности, сын его в итоге боялся,и когда слышал что он пришёл домой сразу плакал,мы переехали,ребёнок к чужим относится с неприязнью,всегда возле меня,были у врача он сказал что может быть врождённая тугоухость,но это не так, он всё прекрасно слышит,для развития порекомендовали капли семакс 0.1 но мы боимся капать так как показания от 7 лет указано,посоветуйте что делать,может лекарство какое-то. Спасибо
Здравствуйте,это ноотроп, улучшает мозговую работу,можете капать. Покажите ребенка психологу,логопеда.
Здравствуйте!
Необходимо проконсультировать ребенка у детского психолога, почаще быть с ребенком на свежем воздухе, здоровое питание, спортивные тренировки (например, секция по футболу), с детства нужно научиться читать книги, писать, считать, изучить два языка (русский, английский).
Здравствуйте покажите малыша невропатологу или психологу только после этого начинайте препарат принимать. Пока можно глицин
Татьяна, спасибо
Татьяна, а какая дозировка глицина?он же разный есть
Добрый день. У малыша с самого раннего возраста был стресс, он боится всех, кроме Вас. Здесь нужна работа психолога, прежде всего. И осмотр неврологом в обязательном порядке. Пока что от препарата можно воздержаться.
Виктория, спасибо,уже записались на приём тк невропатологу
Здравствуйте! Нужны консультации психоневролога,невропатолога,психолога,логопеда. Можете приобрести ему доску Монтессори, а так лучше поводить (постепено приучая) в обычный сад или центы развития для детей,по возможности. Хорошо массаж общеукрепляющий, попробовать с ним в бассейн походить.
Здравствуйте! У Вашего ребенка была психологическая травма в раннем возрасте. Отсюда, возможно, и настрожкнность в общении со всеми чужими людьми. Речевой центр-самый чувствительный и уязвимый, поэтому и отмечается задержка речи при нормалтеом развитии остальных функций.
По лечению- по большому счету, эффективность ни одного ноотропного препарата не доказана. Ни в каких других странах, помимо стран постсоветского пространства они не используются. Имеенно на семакс- я часто встречала побочное явление- возбудимость, напушения сна- как практически у всех ноотропов.
Лучше применять немедикаментозное лечение- занятия с психологом и логопедом. Нужно развивать мелкую моторику, артикуляцию. Хорошо если Вы найдете для ребенка хорошее дополнительное занятие- рисование, лепка- в группе, чтобы на фоне общих интересов стал обшаться с детьми.
Сами немного измените свое поведение- когда ребенок употребляет свои лепетные слова или просто показывает пальцем- делайте вид, что не понимаете, пусть старается сказать.
Ольга, спасибо
Детский психолог, психиатр ребенка осматривали?
Анастасия, нет,записались на приём к невропатологу
Добрый день, обратитесь к психологу и невропатологу. Без консультации специалистов ничего принимать не нужно.
Анастасия, спасибо!
Если есть возможность посещать групповые развивающие занятия, лучше не выбирать методику Монтессори. Эта методика основана на тесном контакте матери с ребенком. К слову, была разработана для слепых детей. Групповой работы как таковой нет. Можно использовать некоторые приемы Монтессори- развитие мелкой моторики, но посещение класса Монтессори только усугубит вашу проблему привязанности к матери.
4 года уже достаточно серьезный возраст, с ребенком должны заниматься профессионалы, специалисты по психо-эмоциональным развитию, речевому развитию, очень неплохо помогают в комплексе массажисту , мануальные техники, пальчиковая гимнастика, также важную роль играет микроклимат в семье. Спокойная любящая атмосфера.
Здравствуйте! Семакс не предназначен для развития речи, сначала надо уточнить причину задержка речи: психогенная, органическая патология и т.п потом можно приступить лечению.
При необходимости можно провести МРТ, ЭЭГ, эти обследование назначается врачом после очной консультации при необходимости. может понадобится консультация дефектолога.
Турабек,спасибо
В 4 года , если все, как Вы описали один семакс ситуацию не улучшит. Ребёнку нужно серьёзное медикаментозное лечение и занятия с психологом, дефектологии логопедом. И очень быстро искать хорошего невролога. Потому, что время почти упущено. Адаптивные способности с годами у детей снижаются!
0,1 мг по инструкции
Тут плюс к невропатологу обязательно психолог, если психологическая травма и сильная. Нужно смотреть самого сына и уже думать. Такие симптомы могут говорит и о разных нарушениях
Принятый ответ
Добрый день! Из—за полученной психотравмы в раннем возрасте ребёнок может долгое время к себе не подпускать посторонних, бояться физических Контактов с другими детьми, мало и плохо говорить. В данный момент необходимо обеспечить малышу спокойную домашнюю обстановку, делайте массаж с маслом, разговаривайте, гуляйте вместе. Обязательно покажитесь детскому психиатру, неврологу и логопеду, чтобы не запустить ситуацию. Также показаны ноотропные препараты курсами 2 раза в год.
Анастасия, спасибо,это может быть аутизм?
Здравствуйте!
А сходите с ребёнком к неврологу и психологу. Необходимо исключить аутизм.