Жировой гепатоз . Насколько это опано?
Здравствуйте. 30 лет. Хотелось бы услышать комментарии и терапевта и гастроэнтеролога. Терапевт и узист поставили диагноз - жировой гепотоз 1й степени. Терапевт назначила ГЕПТОР 1т 2р в день. И собственно все. Внятного ничего не сказала. По анализам, печеночные показатели превышают норму в 2 раза. Холестерин 12. Очень прошу вас помочь. Насколько все серьезно? Очень беспокоят тупые боли в правом подреберье. Есть ли шанс вылечиться? И помочь печени? Я правильно понимаю что это церозз? Как мне быть? Спасибо всех за ответ
Добрый день
По другому это ожирение клеток печени
Пересмотрите своё питание
препарат Гептор хороший , пропейте его месяц
При болях можно добавить Спарекс 200 мг 2 р/д до еды
По поводу холестерина -это очень высокие цифры
Тут строгая диета , активный образ жизни , Роксера 20 мг вечер
Также желательно сдать биохимический анализ крови
Не болейте !
Светлана, подскажите, опасно ли это для здоровья? Возможен ли летальный исход?
Какуе продукты лучше употреблять?
Продукты , богатые клеечаткой
Никакого летального исхода не будет
Если не лечить может развиться парапроктит и оперативное лечение в дальнейшем
Ой простите не то написала
Это ответ другому пациенту
Летального исхода не будет
Ограничьте жирное , острое , жареное ,копчёное
Светлана,
Аст 71,9
Алт 81,8
Холестерин 7.22
Сенодня пересдавала, это много?
Есть опастность?
Печёночные повышены
Лечиться необходимо
Холестерин тоже повышен
Рекомендации я вам написала выше
Здравствуйте, не переживайте, гепатоз это НЕ цирроз.
Спокойно можно лечиться.
Продолжайте гептор, при болях можно спазмолитики - но-шпу.
Надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, также начать приём статинов: розувостатин 20 мг, 1 раз в день
Хуршидбек, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Здравствуйте. Следует начать с того что жировой гепатоз это не цирроз. Жизни он не угрожает. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Продолжать принимать гепатопротекторные препараты описанные курсом. Это состояние ничто иное как нарушенный обмен веществ. ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы
Данил, Аст 71,9
Алт 81,8
Холестерин 7.22
Сенодня пересдавала, это много?
Есть опастность?
Это не много но завышены. печеночные ферменты. Думаю гепатопротекторами должны привести в норму. Исключайте стрессы
Здравствуйте!
Прежде всего следует начать менять образ жизни-это основа вашего лечения, как бы банально это не звучало: дозированная физическая нагрузка, ходьба, снижение веса!
Также:
-следует исключить гепатиты В и С (ифа на гепатиты В и С)
-было б идеально по возможности -фиброскан печени
Продолжайте прием гептора, добавить -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели!
Жировой гепатоз- это не цирроз, это замещение клеток печени жировыми клетками!
Выполнить развернутую липидограмму и начать прием статинов сначала в минимальной дозе , (и не стоит бояться что у вас при этом повышены ферменты), статины вам показаны для профилактики сердечно-сосудистых катастроф учитывая повышенное ад!
Выздоравливайте!
Татьяна,
Аст 71,9
Алт 81,8
Холестерин 7.22
Сенодня перездавала, это много?
Есть опастность?
Повышение АЛТ, АСТ незначительно, по поводу холестерина-выполните липидограмму!
Татьяна, это кровь нужно сдать, так и называется липидограмма?
Да, все верно!
ЗдравствуйТЕ! Жировой гепатоз - это не цирроз, и именно- гепатоз, нарушение жирового обмена в структуре печени. Возникают при разрастании жировой ткани между клетками печени. Ели присоединяется увеличение печеночных трансаминаз- это значит, что имеются воспалительные изменения в структуре печен на фоне жирового гепатоза. КАкой у Вас вес теа? Какие-то лекарственные перапары принимаете сейчас на постоянной основе? Гептор начали принимать?
Марина, здравствуйте, гептор начала пить.
И мексидол колю так как терапевт еще назначил от головной боли.
Вес да лишний есть. 110 кг при росте 1.66
Я после родов осталась в том же весе, который набрала. Но на это никто не обращает внимание. 4 года такой вес. На учет по беременности становилась с весом 70 кг.
Ем один раз в день. И есть небольшой переку в тесении дня. И очень много пью воду. 3 бутылки по 1.5 л в день стабильно газированой ( мне как то с ней легче что ли)
И чай сейчас зеленый, с мятой, так как болит голова
Добавьте к лечению препарат Урсофальк 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь и 1 капс на ужин и принмайте 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Марина, подскажите, чем он мне поможет?
Для чего он?
Препарат является гепатопротектором и улучшает обменные процессы в печени, т.о. снижает показатели трансаминаз, + улучшат реологические свойства желчи и регулирует обмен холестерина.
Марина, ничего страшного что два похожих препарата буду принимать?
Опастно ли это жля жизни? Моя ситуация
Марина, урсольфак получается нужно принимать по 1 к - 10 дней.
И 3 капсулы в течении 30 дней?
2к на ужин и + 1 к еа ночь? Правильно?
Гептор и препараты урсодезоксихолевой кислоты сочетаются. Сделайте контроль биохимического анализа крови после лечения. дальнейшем -контроль УЗИ б/п 1 раз в год. биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев. Контроль веса и гипохолестериновая диета..
Урсофальк (250мг) по 1 капс на ужин и 2 капс на ночь 3 месяца..
Марина, извеняюсь, не пойму как принимать...
Выше вы по другому схему написали.
1 капсула на ночь - 10 дней,
Затем 2 капсулы на ужин и плюс еще одна на ночь ( всего 3 получается) еще на 3 месяца)
Верно?
Да, верно..
Марина, спасибо большое за ваше терпение и за помощь?
Надеюсь мне это поможет и продлит мою жизнь, спасибо!
На здоровье!
Марина, как то можно в случае чего вам лично написать ?( что бы в дальнейшем получить консультацию, разумеется не бесплатно)
Я тут недавно...не все еще освоила
Принятый ответ
На этом сайте имеется такая возможность..
Марина, спасибо Вам
Здравствуйте.
Лишний вес у вас есть?
Екатерина, зздравствуйте, да есть