Вопрос по анализу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавал анализ белок S100 норма 0.105,у меня 0.109 что это означает? И за что этот белок отвечает? Начитался в интернете много всего негативного написанно, подскажите за что он отвечает???

Язвенная болезнь
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью сдавали? Какие жалобы? Отдельно данный анализ не интерпретируется.
Может говорить о нейровоспалении.

Фирюза, просто проверяюсь, а это не опасно?

Фирюза, за что он отвечает, просто начитался в интернете жути, это не опасно??

Фирюза, подскажите пожалуйста??? Это не опасно???

Фирюза, просто начитался в интернете, я нимый человек очень

Повышение на 0.04 не опасно. Это можно отнести к лабораторной погрешности.
Вообще, данный показатель невозможно интерпретировать отдельно от человека.
Он может повышаться при меланоме ( онкология кожи). Но не факт, что будет повышен. Повышение данного белка выше не говорит 100% что есть онкология.
Поэтому его не использует как скрининговый метод.
Так же может быть повышен после травм головного мозга; при гипоксии( когда недостаточно кислорода поступает в головной мозг), при инсультах, при ишемии, при курении, сахарном диабете ( так как повреждаются сосуды мозга и возникает гипоксия) и так далее.
То есть смотря на этот анализ мы не можем сказать что происходит с организмом.
Так же может повышаться после перенесенных вирусных инфекций, если инфекция была тропна к нервной системе ( то есть повреждал нервную систему, нервы).

Фирюза, это не опасно??? Я просто начитался в интернете

Фирюза, я просто очень мнимый человек, это не онкология??

Нет, не опасно.

Я же написала выше, что отдельно этот анализ никак не интерпретировать. Какие жалобы у вас? Почему сопли данный анализ?

Фирюза, просто проверяюсь сам, много анализов сдаю, для себя, сдавал Клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий белок, аст и алт, железо там всё в норме

Если там все в норме и нет жалоб, то поводов для беспокойства нет.

Фирюза, единственное что делал рентген, там стоит остеохондроз шейного отдела, правда не значительный

Это практически у всех. Необходимо заниматься лечебной физкультурой

Фирюза, понятно, но всё таки это не криминально, я мог быть спокойным???

Да, можете быть спокойным. Страшного ничего нет.

Фирюза, могу быть спокойным и не переживать, а то я очень мнимый человек

Да, можете быть спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонение мизерное и ни о чем плохом не говорит. Вы накануне не болели?

Анна, нет не болел, подскажите пожалуйста а это не криминально???

Нет, может у Вас нагрузки физические были? Он повышается после интенсивных физических нагрузок. Но в целом его не нужно как то оценивать и сдавать для каких то скринингов без назначения врача, иначе можно нажить себе кучу фобий

Анна, это не криминально, просто начитался в интернете много ужасного

Не опасно. Не переживайте. Такие отклонения могут быть в норме.

Анна, подскажите а это не онкология?

Повышение этого белка не онкология. Вам лучше пройти диспансеризацию или посетить терапевта, чтобы оценить состояние организма.

Анна, я сдавал Клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий белок, железо, аст и алт там всё в норме

Анна, не чего страшного, могу быть спокойным??

Анна, а то я просто мнимый человек, начитался в интернете

Анна, подскажите пожалуйста???

Да можете быть спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на белок S-100 сдается при установленном диагнозе меланомы с целью динамического наблюдения за эффективностью лечения.
Повторяю, когда диагноз меланомы уже установлен и проводится лечение.

Сергей, что это значит?

Сергей, я сдавал клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий белок, железо, аст и алт там всё в норме

Если у пациента нет диагноза меланома, данный анализ бесполезен.

Сергей, я очень мнимый человек, подскажите пожалуйста

Сергей, а как понять?

Написал выше - данный анализ сдается при установленном диагнозе меланома, для проверки эффективности лечения. Если лечение помогает - белок S-100 снижается.

Сергей, там вроде не критичное повышение?

У Вас установлен диагноз меланомы?

Сергей, так мне ни кто не ставил диагноз, я сам проверяюсь, сдаю анализы, так для себя, а что должно быть?

Этот анализ бесполезно сдавать, если врач дерматолог или онколог не выявил меланому.
В этом случае анализ не имеет диагностической ценности и анализировать результат бесполезно.

Сергей, а она как то проявляется??

Сергей, подскажите пожалуйста

Диагноз меланомы ставиться при осмотре дерматолога, при необходимости - дермоскопия, цитология, гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте,клинически значимых изменений нет. Что вас беспокоит, для чего сдавали анализ?

Анастасия, просто для себя проверяюсь, сдавал клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий белок, железо, аст и алт там всё в норме. Подскажите нет ни чего криминального в этом белке?

Анастасия, просто начитался про этот белок, жути одной, нет ни чего криминального в этом белке

Анастасия, подскажите пожалуйста, а то я начитался и наговорили мне всего, нет криминального в нём ни чего?

Ничего плохого в вашем результате нет. Будьте здоровы!

Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, а это не меланома?? А то на рассказывали ужасы

Меланома ставится исключительно по гистологии патологического участка кожи

Анастасия, можно выдохнуть? Ни чего криминального?

Да, повода нет для переживания

Анастасия, подс ещё, а почему он тогда повышен?? От чего может быть? Переживать точно не нужно, просто я очень мнимый и на рассказывали про этот белок, теперь переживаю

Это очень чувствительный и неспецифический анализ, просто так сдавать смысла нет

Анастасия, можно успокоиться и не переживать??

Анастасия, это получается что этот белок может повышаться без видимых причин, я правильно понял??? Криминального нет ни чего?

Ничего криминального нет, можно успокоиться

Анастасия, а этот белок получается сам по себе может увеличиваться?? А от язвенной болезни может повышаться?

Анастасия, а подскажите пожалуйста, а этот белок может сам повышаться?? А от язвенной болезни может повыситься или от шейного хондроза??

Анастасия, подскажите пожалуйста???

Не привязывайтесь к этому показателю, он имеет только клиническое значение когда есть клиника мозговой патологии. В других ситуациях он неинформативен, его сдача нецелесообразная

Анастасия, значит всё хорошо?