Консультация пульмонолога /

Очаг в легких — вопрос №1721500

Здравствуйте. Мужчина 57 лет. Сделал КТ после перелома ребер. Описание прикрепляю. Были у терапевта, выписали только бронхомунал. Объясните, пожалуйста, что происходит с лёгкими. И опасно ли то, что там написано.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Вас смутили деформация и уплотнение интерстиция. Интерстиций - это соединительная ткань лёгкого. Такие явления нередки после перенесенного воспаления, особенно часто встречаются после ковидной пневмонии. Наталья, Ваш мужчина болел Ковидом? В таких случаях желательно повторить КТ через шесть месяцев на том же аппарате для сравнения. На снимке будет или стабильная, неизмененная картина, или небольшая положительная динамика. Это всё варианты нормы.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо Ковидом болел, но два года назад, в 21 году.
Получается без покоится не о чем?

Фтизиатр
Наталья, поствоспалительные, постковидные изменения сохраняются в течение многих лет, практически всю жизнь. Беспокоиться не о чем. Не волнуйтесь. В дальнейшем картина лёгких будет оставаться стабильной или изменения могут незначительно уменьшиться, но совсем незначительно. Не волнуйтесь. Всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Фтизиатр
Наталья, что касается Бронхомунала - он применяется с профилактической целью. По 10 дней три месяца. К примеру, декабрь 10 дней, январь 10 дней, февраль 10 дней. Это профилактический курс. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Рентгенолог описал изменения как поствоспалительные. Чаще всего это след от перенесенной инфекции. Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, Бронхомунала вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте.

В лёгких острой патологии не выявлено, ничего опасного нет. С лёгкими ничего не происходит.

Будьте спокойны, бронхомунал не навредит, хорошая профилактика респираторных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в легких описано уплотнение легочной ткани, которое возникает после травмы. Обычно лечения не требует, но если беспокоит одышка, можете сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания. Бронхомунал - это профилактика любых заболеваний легких в сезон простуд, можете весь курс принять.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.