Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №688880

Здравствуйте, месяца 2 назад появились пятна на теле. Но их было не много, не чесались. Если например взять площадь от кисти до локтя, могло быть 2-4 пятнышка. Сыпи нет и не было. Они чуть-чуть припухлые, как папулы, но совсем немного. Появлялись они сами, сами проходили и сами появлялись новые. Места распространения: руки от плеча до кистей (на ладони пальцах нет и не было) ноги до бёдер. Шея, грудь, спина - ничего, лицо - ничего. Немного было на попе и в самом низу боков, т.е на спину не уходили. Врач дерматолог не смогла понять что, предварительно поставила аллергию, назначила лоратадин. Не помогло, было это месяц назад. Сейчас их стало заметно больше, места распространения те же. Могут почесаться когда к ним прикасаешься или моюсь вехоткой. Но почешу и все, кожу разобрать "не хочется". Аллергии никогда ни на что не было. Уходовые средства те же, и то за 2 месяца разные пробовала, из еды ничего экзотического не ела. За границу не ездила. Прививку от ковида ставила в начале июня и через неделю заболела ковидом. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это аллергический дерматит. Связано может быть со стиральным порошком, ополаскивателем, гелем и тд.
Для лечения испульзуйте таб цетиризин 1 раз в день 10 дней, энтерос гель 1 ст л 3 раза в день 5 дней, наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите, пожалуйста а есть какой-то анализ который выявляет аллерген? Может это пищевая аллергия. И если это аллергия, почему пятен нет на груди , животе, спине, шее лице, кистях?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергическая сыпь покрывает все тело в очень редких случаях.
Обратитесь к аллергологу для обследования.
Клиент
Марина, и аллергическая сыпь не должна прямо чесаться- чесаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, может быть легкий зуд. К тому же вы принимали антигистаминные, которые тоже избавляют от зуда.
Клиент
Марина, при их приёме зуд был такой же лёгкий. Плюс я пью атаракс от бессонницы, достаточно давно, но в малых дозировках
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно это аллергический дерматит, акридерм крем 2 раза в день 7-10 дней, лоратадин по 1 табл 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите, пожалуйста а есть какой-то анализ который выявляет аллерген? Может это пищевая аллергия. И если это аллергия, почему пятен нет на груди , животе, спине, шее лице, кистях? Лоратадин пила, совершенно никаких улучшений, а через недели 2 и вовсе стало хуже
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления аллергического дерматита. внутрь прием антигистаминных препаратов (Цетрин, Зиртек или Зодак) 1 таб 1 раз в день 7 дней, наружно 1 раз в день тонким слоем крем Адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста а есть какой-то анализ который выявляет аллерген? Может это пищевая аллергия. И если это аллергия, почему пятен нет на груди , животе, спине, шее лице, кистях? И антигистаминный лоратадин я принимала, совершенно никаких улучшений, а спустя 2 недели стало хуже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете сдать общий уровень YgE и эозинофильный катионный белок . Они показываниют общую аллергизацию организма . И наблюдение самостоятельное чем это может быть вызвано
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.
Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, скажите, пожалуйста а есть какой-то анализ который выявляет аллерген? Может это пищевая аллергия. И если это аллергия, почему пятен нет на груди , животе, спине, шее лице, кистях?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
дерматит
зодак по 1 таблетке на нось 14 дней

энтерос гель по 1 столовой ложке 3 раза в день 6 дней

Адвантан 2 раза в день утром и на ночь

в середине дня можно еще фенистил гель,чтобы облегчить зуд

диета

гиапоаллергенный порошок для стирки(ушастый нянь например)

ограничение контакта с водой