Удалить родинку жидким азотом ?

Добрый день . У меня на лице есть родинка 5мм , которую бы я хотела убрать , если это безопасно . Можно ли её убрать жидким азотом , так как местную анестезию я делать не хочу, после лидокаина лазером удаляли папилому на ноге 3 месяца назад.После укола через 3 минуты поплыло всё перед глазами , давление 190/150 и тревожность, рассеянность. Поэтому хотелось бы удалить без анастезии прочитала , что можно жидким азотом . Подскажите стоит ли такую родинку удалЯть , нужно ли сдавать на гистологию перед удалением ?

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо Вашу родинку видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я прикрепила фотографию

Екатерина, лучше сделать гистологию, а для этого необходимо не жидким азотом удалять

Здравствуйте, Екатерина. Если вы удалите жидким азотом, то отдавать на гистологию будет нечего. Для гистологии необходим кусочек ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я прикрепила фотографию . Я имею ввиду нужно ли делать гистологию вообще

Екатерина, по фото образование доброкачественное.
Вам необходимо обсудить вопрос по удалению с конкретным врачом, который будет удалять. Потому что гистологию смотрится по ткани, ее для начала необходимо получить, а это только под анестезией.
Врач произведет дерматоскопию и возможно что удалит без дальнейшей гистологии. Но это будет его решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, жидким азотом удалюсь такие родинки ?

Удаление жидким азотом родинки не рекомендовано.

помимо лидокаина есть и другие препараты для местной анестезии. лучше удалить под местной анестезией лазером с предварительной биопсий для гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, я боюсь что могут быть такие же реакции . И если есть жидкий азот без анестезии , можно же им удалить ?

без гистологии нельзя быть уверенным в доброкачественности данного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, уделять любые родинки без гистологии нельзя ? Даже если они не вызывают подозрения ? Только удаление родинок хирургическим путём возможно ?

нужна дерматоскопия у дерматолога, если хотите удалять азотом

Здравствуйте!
Предварительно необходима дерматоскопия элемента у дерматолога, и после этого врач назначает удаление. Для гистологического исследования необходимо хирургическое иссечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, гистология же не всегда показана при удалении родинок ?

По последним рекомендациям для невусов необходимо гистологическое исследование

Здравствуйте Екатерина.
Невусы при удалении необходимо обязательно отправлять на гистологическое исследование.
Жидкий азот это худший вариант для удаления в данном случае, потому что он не позволит взять материал для гистологии и при удалении жидким азотом невозможно проконтролировать полное удаление невуса.
Удаление лучше проводить лазером или радиоволновым коагулятором. Для обезболивания использовать другой анестетик. Например, Ультракаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, даже если невусы не вызывают не какое подозрение при осмотре ? Всё равно нужна гистология ?

Все равно нужна гистология. Такие правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, а если удалить лазером или радиоволновым можно сделать гистологию ?

Принятый ответ

Да, конечно.
Материал для гистологии можно взять непосредственно во время удаления, либо сначала скальпелем иссечь кусочек для гистологии, а потом приварить сосуды и убрать остатки невуса.

Здравствуйте, перед удалением нужна дерматоскопия, гистологическое исследование при удалении невусов проводится обязательно

Здравствуйте, не рекомендовано удалять родинки жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а почему ?

Потому что родинки запрещено удалять без гистологии.