Удалить родинку жидким азотом ?
Добрый день . У меня на лице есть родинка 5мм , которую бы я хотела убрать , если это безопасно . Можно ли её убрать жидким азотом , так как местную анестезию я делать не хочу, после лидокаина лазером удаляли папилому на ноге 3 месяца назад.После укола через 3 минуты поплыло всё перед глазами , давление 190/150 и тревожность, рассеянность. Поэтому хотелось бы удалить без анастезии прочитала , что можно жидким азотом . Подскажите стоит ли такую родинку удалЯть , нужно ли сдавать на гистологию перед удалением ?
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо Вашу родинку видеть
Илона, я прикрепила фотографию
Екатерина, лучше сделать гистологию, а для этого необходимо не жидким азотом удалять
Здравствуйте, Екатерина. Если вы удалите жидким азотом, то отдавать на гистологию будет нечего. Для гистологии необходим кусочек ткани.
Марина, я прикрепила фотографию . Я имею ввиду нужно ли делать гистологию вообще
Екатерина, по фото образование доброкачественное.
Вам необходимо обсудить вопрос по удалению с конкретным врачом, который будет удалять. Потому что гистологию смотрится по ткани, ее для начала необходимо получить, а это только под анестезией.
Врач произведет дерматоскопию и возможно что удалит без дальнейшей гистологии. Но это будет его решение.
Марина, жидким азотом удалюсь такие родинки ?
Удаление жидким азотом родинки не рекомендовано.
помимо лидокаина есть и другие препараты для местной анестезии. лучше удалить под местной анестезией лазером с предварительной биопсий для гистологического исследования.
Маргарита, я боюсь что могут быть такие же реакции . И если есть жидкий азот без анестезии , можно же им удалить ?
без гистологии нельзя быть уверенным в доброкачественности данного образования
Маргарита, уделять любые родинки без гистологии нельзя ? Даже если они не вызывают подозрения ? Только удаление родинок хирургическим путём возможно ?
нужна дерматоскопия у дерматолога, если хотите удалять азотом
Здравствуйте!
Предварительно необходима дерматоскопия элемента у дерматолога, и после этого врач назначает удаление. Для гистологического исследования необходимо хирургическое иссечение
Алина, гистология же не всегда показана при удалении родинок ?
По последним рекомендациям для невусов необходимо гистологическое исследование
Здравствуйте Екатерина.
Невусы при удалении необходимо обязательно отправлять на гистологическое исследование.
Жидкий азот это худший вариант для удаления в данном случае, потому что он не позволит взять материал для гистологии и при удалении жидким азотом невозможно проконтролировать полное удаление невуса.
Удаление лучше проводить лазером или радиоволновым коагулятором. Для обезболивания использовать другой анестетик. Например, Ультракаин.
Михаил, даже если невусы не вызывают не какое подозрение при осмотре ? Всё равно нужна гистология ?
Все равно нужна гистология. Такие правила.
Михаил, а если удалить лазером или радиоволновым можно сделать гистологию ?
Принятый ответ
Да, конечно.
Материал для гистологии можно взять непосредственно во время удаления, либо сначала скальпелем иссечь кусочек для гистологии, а потом приварить сосуды и убрать остатки невуса.
Здравствуйте, перед удалением нужна дерматоскопия, гистологическое исследование при удалении невусов проводится обязательно
Здравствуйте, не рекомендовано удалять родинки жидким азотом.
Юлия, а почему ?
Потому что родинки запрещено удалять без гистологии.