Что то на десне
скажите пожалуйста что это такое, раньше не было может ли быть что это папиллома ? И что с этим делать
Здравствуйте. Без осмотра точно сказать нельзя, но образование может быть папилломой или разрастанием десны после травмы (загрузите фотографию). Самостоятельно не трогайте и не прижигайте. Рекомендую очно обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра и, при необходимости, биопсии образования.
Абубакар Хасанович, здравствуйте , у меня еще на губе уже долго образование небольшое которое я накусываю и у меня чистка Зубов и видимо десна открылась
Принятый ответ
По фото похоже на травму сосочка, не похожа на папиллому. Возможно травмируете из-за щели между зубами.
Здравствуйте. Возможно у вас воспаление межзубного сосочка. Я вижу, у вас диастема( шель межу передними зубами), в следствии этого вы могли травмировать данную область, например, при приеме пищи. Скажите, как давно вы проводили проф. гигиену? Были ли травмы этой области? Кушали ли твердую еду? Пользовались ли нитью? Боль есть? Давно появилось? На папиллому не похоже.
Здравствуйте
По фото не очень похоже на папиллому, но исключать полностью не могу
Скажите, не могли как-то травмировать слизистую? Как давно появилось образование?
Лучше, конечно, очно показать хирургу, при необходимости он иссечет образование под местной анестезией
Здравствуйте. По фото больше похоже на разрастание слизистой после травмы. Как давно заметили образование? Не припомните, травмировали эту область в последнее время? Лучше обратиться к стоматологу на очный прием.
Здравствуйте, Ирина!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение десневого сосочка, развилось небольшое воспаление. Это состояние не опасно для здоровья. Главное убрать травмирующий фактор в этой области. Поэтому рекомендуется очный прием стоматолога для осмотра и обследования.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- или раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
По фото не похоже на папиломму)
Больше на травму сосочка)
Как давно появилось?
Увеличивается ли в размере или не меняется?
Травмировали может быть эту область недавно?
Приносит дискомфорт?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На папиллому не очень похоже .папиллома ,напоминает фестончатой поверхностью ,ягоду малины и не плотно закреплена на слизистой ,а как бы на ножек сидит.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.
Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.