Консультация педиатра /

Гипоксия у малыша? — вопрос №689260

Здравствуйте. Моему малышу почти 2 масеца. Ходили впервые к неврологу пару дней назад, невролог сказала о том, что у нас была гипоксия..... Хотя во время беременности мне ни разу не ставили гипоксию. Но невролог сказала о том, что она видит что гипоксия была. Назначила свечи Корилип нео в попу. Так же, сказала что у нас имеется овальное окошко в сердце, которое не закрывается и что оно могло быть от гипоксия. Овальное окно 2,9 мм. На УЗИ нам сказали, что окошко должно закрыться и что это норма. А невролог сказала о том, что овальное окно к двум месяцем должно было уже закрыться.... И что оно не закрывается, это плохо. Я напугана....Свечи пока не ставила в попу, не решалась. А сегодня почитала о том, что признаком гипоксии у малыша может быть мраморность кожи. А у нас очень похоже на это... Я думала, что это нормальная кожа для ребёнка, а теперь в сомнениях... Подскажите пожалуйста что нам делать.... Я добавлю фото, посмотрите пожалуйста. Нужно ли пользоваться свечами Корилип-нео? Опасна ли гипоксия для малыша? Опасно ли то, что окошко в сердце не закрывается и его объёмы?!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько баллов по шкале Апгар дали малышу после рождения?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 9/9

Акушер, Гинеколог
Никакой гипоксии не было. Овальное окно может закрыться к году. Если не закроется, то только тогда надо будет паниковать
Клиент
Илона, по рефлексам у ребёнка можно же увидеть была гипоксия или нет?!
Акушер, Гинеколог
Конечно, но самое главное, это узи головного мозга, где у Вас нет никакой патологии
Клиент
Илона, значит, нам нужны свечи? Которые назначили
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно не нужны
Клиент
Илона, а от чего они?, просто уже купили
Акушер, Гинеколог
Эти свечи используются при хронической тканевой гипоксии, инфекциях, снижении иммунитета
Клиент
Илона, очень вас прошу, подскажите пожалуйста по анализу на дисбактериоз. Фото добавила. Что нам делать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Что ребенка беспокоит? Колики? Жидкий стул?
Клиент
Илона, ребёнка давно беспокоит животик. На груди он изворачивается, крутится, тужится. На смеси более спокойный. Сдавали кал на углеводы, там было повышено значение, сказали лактозная недостаточность. Но кал сдавали на фоне приёма лактоза бэби. Наш педиатр почему то сказала, что нет лактозной недостаточности, а гастроэнтеролог сказала что есть. Сейчас Даём лактозар, но ребёнок так же крутится у груди, в животике бурление. Был жидкий стул недели 2 назад, закрепили смектой. Вчера первый раз утром поставили свечу Корилип нео и вот с тех пор ребёнок совсем не какал. Я уже не знаю что и думать.... И что делать.... У нас плохой анализ?
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ совсем неплохой. Такая ситуация сейчас встречается сплошь и рядом. Плохо, что нет чувствительности к бактериофагам. По данной чувствительности нет препарата, который можно давать ребенку
Клиент
Илона, а что сейчас делать, ведь ребёнка беспокоит жтвотик?!
Акушер, Гинеколог
Можно давать баксет беби по 1 саше в сутки и эспумизан
Клиент
Илона, баксет беби по отзывам вызывает запоры... А у нас малыш итак не ходит в туалет 2 дня. Вот как давать этот баксет?! Вдруг сделаем хуже....
Чем можно помочь ребёнку прокакаться? Массажики не помогают
Акушер, Гинеколог
Глицериновой свечой
Клиент
Илона, здравствуйте. Нам говорят что от дисбактериоза нужно лечение, так как нашли в анализе 2 патогенные микрофлоры в большом колличестве.... Верно ли это, что нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, это верно, но у Вас нет препаратов из двух, к которым чувствительна инфекция, которые можно принимать детям
Клиент
Илона, а что же делать тогда? Там же в анализе указаны препараты которые нам подходят?!
Акушер, Гинеколог
Левофлоксацин противопоказан у детей, а бисептол (второй препарат) назначают только с 3 месяцев
Клиент
Илона, а как нам лечиться?
Клиент
Илона,?
Акушер, Гинеколог
Пока только эспумизан и ацилакт, баксет беби, лактозар
Клиент
Илона, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это такое у малыша в пупке.... Фото добавила
Клиент
Илона, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое внутри пупка у малыша? Фото добавила. Очень прошу, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как давно появилось?
Клиент
Илона, заметила ярко выреженное вчера. А так, тёмное пятно было давно, не не выпирало так сильно
Клиент
Илона,?
Акушер, Гинеколог
Наталья, необходимо очно показать хирургу, ничего страшного нет, это может быть закупорка протока
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, у нас пальчик на ножке воспалился, обнаружила сегодня вечером... Что нам делать и от чего такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Это панариций. Вам надо прикладывать мазь левомиколь или левосин два раза в день
Клиент
Илона, а левомиколь можно грудничкам? И как прикладывать? Само не пройдёт? Можно хлоргексидином обрабатывать!? Просто самого вросшего ногтя я не нахожу никак на пальчик почему то
Клиент
Илона,?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да можно, хлоргексилином можете обрабатывать. Но без мази эффекта не будет
Клиент
Илона, здравствуйте. На ночь делала повязку с левомиколем на пальчик. На утро палец хуже.... Он весь опух и покраснел уже весь... Что делать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно показать хирургу, но сразу положительного результата не будет
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста Фото с утра. Пальчик такой же?
Акушер, Гинеколог
Наталья, пальчик чуть больше воспален
Клиент
Илона, я добавила ещё фото. Посмотрите пожалуйста. Это сейчас. Красноты меньше, но опухший так же?
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прикладывать мазь. На этом фото пальчик выглядит лучше
Клиент
Илона, есть ли там гной? Никак не пойму
Акушер, Гинеколог
По последнему фото я не вижу гноя
Клиент
Илона, думаете не стоит ехать к хирургу?
Акушер, Гинеколог
По последнему фото - нет пока
Клиент
Илона, здравствуйте. Были у хирурга. Хирург прописал нам делать повязки с диаксидином и магнезией. Все эти 2 препарата в ампулах. Эти ампулы поливать на бинт и делать повязки. С диаксидином на ночь, а с магнезией днем 3 раза. Почитала про Диаксидин и немного в шоке, он запрещён детям. Да и вообще, можно ли маленькому грудному ребёнку в 2 месяца эти 2 препарата? Именно на бинтик делать перевязки с ними. Подскажите пожалуйста, насколько верное лечение? Сказали что у нас растёт криво ноготь, от этого воспаление.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Магнезию можно спокойно использовать, а диоксидин не надо. И обязательно прикладывать мазь на ночь
Клиент
Илона, а Диоксидин почему не надо? Это антибиотик, да?
Акушер, Гинеколог
Это не антибиотик, а антисептик и детям до 18 лет он противопоказан
Клиент
Илона, может противопоказан внутрь, а не на кожу??
Акушер, Гинеколог
Нет, везде
Клиент
Илона, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото пальчика. Неужели ухудшилось? Сегодня весь день на носила бинтик с магнезией и вот к вечеру пальчик красный. Посмотрите пожалуйста, все плохо?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Пальчик выглядит хуже.
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста Фото, очень вас прошу. Это пальчик на данный момент. Появилось что то беленькое сбоку. Оцените в общем пальчик. И что это беленькое на кожице сбоку?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пальчик не хуже, на фото видно, что скоро прорвёт, продолжайте лечить
Клиент
Илона, здравствуйте. Извините что задам вопрос не по теме, просто очень переживаю.... Малыш сильно плакал, а я одна бинтовала ножку, никак не получалось, так как малыш сильно ей дрыгал... И кричал... Я от накопившихся нервов тоже закричала в голос очень резко и сильно. Малыш испугался очень.... Какие могут быть последствия? Теперь виню себя ужасно, стыдно сильно, но нервы иногда берут вверх....
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь и возьмите себя в руки! Ничего не будет. Ребёнок просто испугался крика и все
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, есть какие нибудь успокаивающие при гв?
Акушер, Гинеколог
Только глицин
Акушер, Гинеколог
Только глицин
Клиент
Илона, спасибо. Будьте добры, посмотрите пожалуйста Фото, это пальчик сегодня. Хуже, да?
Акушер, Гинеколог
Нет, не хуже. Уже даже четко есть место с гнойным содержимым
Клиент
Илона, здравствуйте. Сегодня были у хирурга, сказал что гноя нет. Выписал делать компресс с магнезией на ночь, а днем компресс с Бетадином. Насколько верное лечение? Посмотрите пожалуйста пальчик, это сегодня
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, гипоксия в родах бывает у половины детей, и никаких последствий, если была не в тяжёлой форме, не бывает.
Овальное окно чаще всего закрывается к году. И в таком возрасте у большинства ещё открыто.
У Вашего малыша все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. А свечи нужно использовать?
Педиатр
Да можете использовать, это витамины группы В, вреда от них не будет!
Так как есть мраморность кожи, это говорит о вегетативной нестабильности, это не страшно и никаких последствий не будет, ребеночек вырастет и все нормализуется, а витамины группы Б помогают дозреватт нервной системе.
Клиент
Ангелина, а разве мраморность кожи это не последствие гипоксии?
Педиатр
Раз оценка по Апгар 9/9 и по НСГ нет изменений, то никакой гипоксии у ребенка не было!
Мраморность в Вашем случае из-за физиологической незрелости вегетативной нервной системы.
Клиент
Ангелина, то есть, врач невролог ошибается?
Педиатр
Судя по осмотру который Вы приложили, врач поставил данный диагноз на основании мышечной гипотонии( сниженного тонуса) , хотя все рефлексы описал как живые и равные, и больше никаких отклонений.
Конечно врач, осматривавший ребенка очно, возможно полагался на какие-то другие факторы , и говорить, что он ошибся, не видя ребенка я не могу. Но по тем документам, что Вы приложили признаков гипоксии я не вижу!
Клиент
Ангелина, врач объяснил так, что гипоксия была (это она видит по рефлексам ребёнка), а теперь только следствия.... То есть, поезд проехал, а дым остался и мы понимаем, что поезд был. Так же и с гипоксией объяснила, что гипоксия была и остались последствия..... Вот как мне быть и что делать?
Педиатр
Однозначно поводов для волнения у Вас нет!
По осмотру невролога, ребеночек развивается соответственно возрасту.
Огромное значение имеет отсутствие какой-либо патологии по НСГ.
Даже если предположить, что гипоксия все-таки была, то незначительная( были бы изменения в НСГ) и никак не отразится на дальнейшем развитии ребенка.
Вам нужно перестать думать об этом и спокойно растить малыша!
По поводу свечей, они не обязательны, если Вы не станете их вставлять ребенку не будет хуже, но и если решите применять, лишним не будет!
Если совсем слова невролога не дают Вам покоя, сходите к другому!
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите, а гипоксия могла быть от того, что во время беременности я не гуляла и каждый выход из дома был в маске?! И плюс у меня малыш был в тазовом предлежании
Педиатр
Нет, внутриутробная гипоксия могла быть если у Вас была анемия либо при патологиях пуповины.
Обычно такие детки рождаются с низким весом.
Клиент
Ангелина, у меня был низкий гемоглобин, да. Я пила железо. А малыш родился 2940. Это маловесный?. То есть, я не могла засчет маски и что не гуляла, вызвать гипоксию?
Педиатр
Ношение маски и отсутствие прогулок не могли стать причиной гипоксии, а вот анемия могла повлиять.
На каком сроке родился малыш?
Клиент
Ангелина, плановое кс, на сроке 39 и 3
Педиатр
А почему кесарево?
Педиатр
Вес хороший, для данного срока
Клиент
Ангелина, кесарево из за тазового предлежании малыша. Подскажите пожалуйста, но у ребёнка все же есть мраморность кожи?
Педиатр
Мраморность конечно есть, но она есть у большинства малышей из-за нестабильной терморегуляции. Вегетативная нервная система ещё созревает после рождения, это нормально. Так же из-за этого у таких деток часто холодные ручки и ножки.
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите а свечи, которые нам назначили, их можно ставить на ночь?, просто нам сказали ставить днем....
И ещё подскажите пожалуйста, нам говорят о том, что у нас пупочек набухший и от газиков возможна пупочная грыжа. Так ли это?
Педиатр
Они обладают небольшим возбуждающим действием, поэтому на ночь не желательно.
Пупочная грыжа просто так от газиков не образуется, если широкое пупочное кольцо, то при слабости брюшных мышц, она может образоваться. Но это тоже у многих деток до года наблюдается, почаще выкладывайте на живот и делайте массаж живота.
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите, а свечи корилип нео жгут анальное отверстие? У нас просто у малыша попа была недавно воспаленная из за кислого кала. Очень сильное было покраснение, малыш был без подгузников, лечили попу, очень болела. Не могут ли эти свечи вызвать кожное раздражение? Понимаю, что попа была красной от кислого кала, но с другой стороны значит, что кожа там очень нежная и чувствительная... Боюсь, что снова начнётся покраснение и все воспалился... Невролог о нашей попе не знал, я забыла сказать... А теперь не знаю, ставить ли свечи...
Клиент
Ангелина,???
Педиатр
Местнораздражающего действия у них нет, но всегда возможна индивидуальная реакция.
Попробуйте первый раз утром, чтоб в течение дня наблюдать за кожной реакцией ребеночка! При покраснении сразу отмените приём.
Клиент
Ангелина, а подскажите пожалуйста, целую свечку ставить или половинку?
Педиатр
Целую один раз в день.
Клиент
Ангелина, ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, при гв можно капать в нос снуп? И можно на постоянной основе?
Педиатр
Можно в дозировке 45 мкг. ,но не дольше 7 дней. Все сосудосуживающие препараты должны применяться только короткими курсами.
Клиент
Ангелина, а я пользуюсь и во время беременности и сейчас. Без них не могу дышать. Но 0я пользуюсь снуп детский. Это как то влияет на малыша?
Педиатр
Детская дозировка допустима, но он все равно может попадать малышу и влиять на сосуды, сужая их, при передозировке возможны нарушения ритма сердца, повышение АД.
Поэтому все таки нужно пользоваться данными препаратами по минимому.
У Вас аллергический ринит? Вы обращались к лору? Гормональные спреи не использовали?
Клиент
Ангелина, у меня превыкание скорее... Я с детстве на каплях, без них не могу дышать. В беременность пользовалась детским Снупом но только на ночь, а днем ходила с заложенным носом и не дышала. До беременности капала взрослым Снупом постоянно.... А сейчас снова тяжело дышать и я капаю детским Снупом раз 7 в день
Педиатр
7 раз, это очень много, обязательно сходите к Лору!
Такая дозировка может сказаться на ребеночке, но Вам тоже нужно дышать, нужно подбирать другие препараты.
Что то вроде пинасола не пробовали, конечно от них эффект не как от снупа, но хотя бы облегчить дыхание без вреда для малыша.
Клиент
Ангелина, а сильный вред именно от Снупа? Пиносол же аналог.....
Педиатр
Это совершенно разные группы препаратов.
Пиносол на масляной основе и не содержит сосудосуживающего компонента, который и вреден.
7 раз в сутки очень много, на постоянной основе нельзя так часто, это вред и для Вас и для ребеночка.
Клиент
Ангелина, спасибо, попробую Пиносол. А лучше детский или взрослый?, и его можно на постоянной основе?
И подскажите пожалуйста, сегодня первый раз поставили свечку Корилип нео малышу. Весь день он не какает после неё, только пукает. И свечка даже не вытекла. Так и должно быть?
Педиатр
Пиносол выпускается в единой дозировке для детей и взрослых, им можно пользоваться на постоянной основе.
Свечи могут вызывать расстройство стула, если оно не вызывает сильного беспокойства ребенка, лечение можно продолжать. Правильно вставленная свечка вытекать и не должна.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать... Вчера утром поставили свечку Корилип нео первый раз. Все было хорошо, ребёнок вёл себя как обычно. Но с того момента малыш до сих пор не какал.... Даже нет пуков с какашками, как были раньше. Вообще нет какашек, даже чуть чуть..... А сегодня ещё вдобавок ребёнок срыгнул очень сильно. Что нам делать? Может ли быть это от свечей?
Педиатр
Здравствуйте, да может,это допустимо, главное , чтоб задержка стула была не более 3 дней, и при отсутствии беспокойства ребенка.
Сейчас перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Клиент
Ангелина, просто как нам быть с этими свечами? Лечение назначили ими, а от них запор. В инструкции ничего о запорах не сказано, наоборот про понос описывают....
Педиатр
Пока продолжаем лечение.
Запор это задержка стула более 3-5 дней, сопровождается вздутием живота и плотным калом.
Сейчас у Вашего ребенка запора нет.
Клиент
Ангелина, очень вас прошу, подскажите пожалуйста по анализу на дисбактериоз. Фото добавила. Что нам делать?
Педиатр
Для данного возраста кал на дисбактериоз не используется для назначения лечения, так как микрофлора не стабильна и до года только устанавливается.
Условно-патогенная флора не лечится у малышей антибиотиками.
Если бы была недостаточность бифидо или лактобактерий, то давали бы пробиотики.
У Вас все хорошо! Ничего лечить не нужно.
Клиент
Ангелина, но почему ребёнка беспокоит животик? Он на груди крутится, тужится, в животике бурление, он плачет. Нам ставили лактозную недостаточность, принимаем лактозар, но ситуация не меняется. На груди малыш плачет и чувствуется что его беспокоит животик, именно с поступлением молока..... Может быть нам нужна эртержермина? Ребёнок стал часто срыгивать очень по многу
Педиатр
Сейчас период физиологических колик, нужно смотреть по прибавкам в весе, если они хорошие, то это все нужно просто пережить и специальное лечение не нужно.
Клиент
Ангелина, а шлицириновую свечу можно поставить, чтобы прокакался?
Педиатр
Только после отсутствия самостоятельного стула в течение 3 дней, ставим на 4 день.
Клиент
Ангелина, просто малыш беспокойный, постоянно тужится, плачет. Толком не спит, только засыпает, просыпается от животика и снова плачет. ..... Вот и как же помочь? Массажики не помогают
Педиатр
Это младенческие колики, все через это проходят.
Делайте массаж, теплую пеленочку на животик, упражнение велосипед, попробуйте дать препараты от газиков( баботик, эспумизан)
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите, а газоотводной трубочкой можно воспользоваться?, поможет? И может ли у малыша бурлить животик из за дисбактериоза?
Педиатр
Для данного возраста у Вас хороший анализ кала, у ребенка нет дисбактериоза.
Газоотводной трубочкой воспользоваться можно, но не каждый день и очень аккуратно, далеко не вставляем,чтоб не повредить нежную слизистую.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Нам говорят что от дисбактериоза нужно лечение, так как нашли в анализе 2 патогенные микрофлоры в большом колличестве.... Верно ли это, что нужно лечить?
Педиатр
Здравствуйте, нет, до года мы на данный анализ не смотрим!
Если Вы попробуете сдать этот анализ 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней, то в каждом будут разные возбудители и в разных количествах, так как микрофлора не стабильна.
Сейчас мы убьем этих возбудителей(в лучшем случае используя бактериофаг, в худшем назначат сразу антибиотик), а через 2 недели будет обнаружен уже другой, и тогда снова лечить?!
Если нет острого воспаления в кишечнике по копрограмме( лейкоцитов не более 10,эритроцитов нет или единичные), то ничего не нужно.
Клиент
Ангелина, нам нужно сдать ещё раз копрограмму?, или если сдать ещё раз на дисбактериоз и там снова выявят 2 этих же самых возбудителей, то все равно лечение не нужно будет?
Педиатр
На дисбактериоз сдавать не зачем, сдайте обычную копрограмму, чтоб знать есть ли воспаление в кишечнике.
Клиент
Ангелина, мы сдавали копрограмму вместе с дисбактериозом. Или вы имеете ввиду сдать повторно?
Педиатр
Да, и она хорошая.
Сейчас можно пересдать её, раз есть жалобы, для Вашего спокойствия, чтоб убедиться, что лечения не требуется!
Клиент
Ангелина, спасибо большое! Нам врач советует лечение такое, как вы думаете?
Интести бактериофаг, риафлора
Педиатр
Риафлора не применяется до 3 лет, это БАД, в составе которого пробиотик. Если давать пробиотик, то все-таки лучше использовать препараты разрешенные для малышей( аципол, баксет бэби, линекс)
Бактериофаг вреда не нанесет, но и врят ли повлияет на условно- патогенную флору.
Клиент
Ангелина, ой, спасибо большое. Интересно конечно, зачем врач выписал лекарство, которое можно с 3 лет.....
Вот про баксет бэби пишут что вызывают запоры. Мы купили его, а давать боюсь... Или все же стоит попробовать? Сегодня ночью малыш покакал, утром вставила свечу Корилип нео и снова малыш не какал весь день.... Уже страшно давать новые препараты..
Педиатр
Все пробиотики могут крепить стул, поэтому тут можно выбирать любой препарат.
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое! Подскажите, если у малыша лактозная недостаточность и лактозар не помогает, что делать? Каждое кормление на груди проходит с тем, что ребёнок крутится, плачет, крехтит и в животике все бурлит. Или это из за дисбактериоза?
Педиатр
А лактазная недостаточность подтверждена? Сдавали кал на углеводы?
Беспокойство у груди может быть связано и с гастроинтестинальной формой аллергии к БКМ.
Вы кушаете молочные продукты и говядину?
Клиент
Ангелина, говядину да, а молочные нет. Кал на углеводы сдавали, но сдавали на фоне приёма лактозар и там был повышен результат. Педиатр сказала что анализ неинформативен, потому что на фоне приёма лактозар нельзя сдавать. А гастроэнтеролог сказала что по анализу у нас лактозная недостаточность. Каждое кормление у нас проходит сейчас через плач.... Ребёнок изворачивается на груди, плачет, хнычет, в животе все бурлит...... Что нам делать? Давать баксет? Но у нас снова малыш не какает сейчас...
Педиатр
Давайте исключим говядину и все продукты её содержащие( колбасы, сосиски и пр.), а так же продукты содержащие сою.
Лактазар видимо не помогает, можно попробовать другой ферментный препарат- колиф по 4 капли перед кормлением с ложку сцеженного молока.
Баксет не повлияет на газики.
Клиент
Ангелина, а баксет и колиф можно смешивать вместе в смесь и давать?
Педиатр
Колиф лучше давать перед кормлением в небольшом количестве смеси, так же как перед грудью. А баксет уже в бутылочку.
Клиент
Ангелина, немного не поняла?! То есть, можно колиф дать с молоком сцеженным, а баксет в смеси после груди?
Педиатр
Да, верно.
Вы каждое кормление докармливаете смесью после груди?
Клиент
Ангелина, да. Каждое.
Пожалуйста подскажите, разве лактозар и колиф это не одно и тоже? Просто мы сначала лактоза бэби принимали. Сейчас лактозар. Стоит ли менять на колиф?
Педиатр
Это так же ферментный препарат, содержащий лактозу, просто разные производители, но кому что больше подходит.
Я предложила попробовать, но это не обязательно, так как действующее вещество действительно одно.
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите, а как можно с вами быть всегда на связи как со специалистом? У вас есть такие услуги?)
Педиатр
По правилам сайта нельзя размещать никакую личную контактную информацию)
Клиент
Ангелина, а на сайте как нибудь с вами быть на связи можно?,
Педиатр
В профиле врача есть возможность консультации через личные сообщения.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое у малыша в пупке... Фото добавила
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое внутри пупка у малыша? Фото добавила. Очень прошу, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на фунгус пупка- разрастание грануляционной ткани( избыточный рубец).
Нужно обратиться к хирургу для своевременного прижигания, чтобы в дальнейшем не было косметического деффекта.
Дискомфорта и боли ребенку такое разрастание не приносит.
Клиент
Ангелина, а если не обращаться, само это не пройдёт?
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, у нас пальчик на ножке воспалился, обнаружила сегодня вечером... Что нам делать и от чего такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Ангелина,?
Клиент
Ангелина, сейчас намотала бинт на пальчик и сверху прям этот весь бинт намочила хлоргексидином. Получается, что весь бинт намок вокруг пальца и пропитался этим хлоргексидином. Весь бинт холодный, как в холодной воде смочили и намотали на палец.. Не простудится ребёнок? Или так и нужно все делать?