Анализы на инфекцию

Всем здравствуйте! Были боли в левой части яичника, подумала Б,пошла на узи, показало что киста и желтое тело, прописали антибиотики юнидокс салютаб и свечи вальтарен, стала еще болеть поясница… Но боли стали чуть меньше , чем было до , размер кисты, через 5 дней пошла повторно на узи , подумала может воспаление чуть отошло, по итогу другой врач гинеколог сказала , что яичник еще больше стал , я не понимаю Почему, ведь все и свечи и антибиотики пью, мне не дали ответ по кисте , какая это , но обсалютно понятно что растет она не от месячных. По возможности скажите что делать и посмотрите результат анализов , я не понимаю в этом ничего. Заранее спасибо.

Эндометриоз
27 лет

Здравствуйте, кисту жёлтого тела антибиотиками не лечат.
Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии или когда произошло ограниченное кровоизлияние в полость желтого тела .
Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
По мазку все пределах нормы.

Анна Михайловна, а что значит в мазке эпителиальных клеток много ?

Анна Михайловна, вы сможете определить по заключению узи и самому узи какая это киста , если я чуть позже пришлю
Фотографию

Да, прикрепите фото узи.
Эпителиальные клетки к воспалению не имеет никакого отношения, тем более к яичникам .

Анна Михайловна, то есть их так и должно быль много ? А то я уже на панике

Татьяна, По их количеству не ставят воспаление. Успокойтесь, у вас по Флоре все нормально.

Анна Михайловна, я прикрепила фото узи и заключение , посмотрите пожалуйста

Анна Михайловна, там 2 вида узи, с разницей в 5 дней

Татьяна, Второе узи описывает воспалительный процесс справа. Поэтому антибиотики вам назначены не по лечению кисты, по лечению воспаления.

Анна Михайловна, а что скажите про кисты и их описание ? И на фоне чего воспаление может быть?

Воспаление может быть по любой причине, засудили, простудили, инфекция, снижение иммунитета. Описана киста жёлтого тела.

Анна Михайловна, а на первом узи , что скажите ? Это я вчера делала но толком ничего не поняла

Первое узи в отношении кисты малоинформативно, просто перечислены размеры яичников.

Анна Михайловна, поняла , скажите свечи вальтарен и данные антибиотики достаточно ? Или что-то еще посоветуете принимать ? У меня так не болит яичник единственное болит вся поясница.

И еще вопрос , я планирую забеременеть но ни как не получается, но пробуем не так часто и не так давно , что посоветуете, стоит ли делать осмотр труб проходимость если есть эндометриоз как сказал врач на узи, или что/то другое ? Потому что уже и овуляцию пробуем , и так что-то не как.. может быть есть какие -то гормональные таблетки на которых можно забеременеть при эндометриозе,спасибо за ответ

Принятый ответ

Татьяна, оценивать терапию не могу ввиду того ,что я вас даже не осматривала и не уверена если воспаление на самом деле.
В рамках данной публичной консультации я постаралась ответить на все Ваши вопросы касательно основной темы обращения. В пределах этой публичной онлайн- консультации это все, чем могу помочь . Спасибо за понимание ! Будьте здоровы.

Анна Михайловна, спасибо

Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это не патология, она рассосётся сама и не требует никакого лечения